Как уволить нерадивого работника, если он ссылается на больничный?

Доброго времени суток! Работник отсутствует на работе, утверждая что у него больничный лист, прошло уже полтора месяца. За это время это уже второй раз, т.е. первый раз он отсутствовал 3 дня и сказал что был на больничном, но больничный лист так и не предоставил, спустя 2 недели пропал снова, через неделю вышел на связь и снова говорит что на больничном. Написали запрос в ЦРБ, но по телефону глав.врач сказала что больничных листов у него нет, но официально они ответят что информация конфидециальная. По закону он может сдать больничный в течении полугода и мы ничего сделать не можем. Как быть в данной ситуации?

, Игорь, г. Усинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Доброго времени суток! Работник отсутствует на работе, утверждая что у него больничный лист, прошло уже полтора месяца.

Игорь

Добрый день! прошу уточнить он работает по трудовому договору?

За это время это уже второй раз, т.е. первый раз он отсутствовал 3 дня и сказал что был на больничном, но больничный лист так и не предоставил,

Игорь

Он в тот момент вышел на работу и не предоставил больничный лист?

спустя 2 недели пропал снова, через неделю вышел на связь и снова говорит что на больничном. Написали запрос в ЦРБ, но по телефону глав.врач сказала что больничных листов у него нет, но официально они ответят что информация конфидециальная.

Игорь

Понятно.

Как быть в данной ситуации?

Игорь

В данной ситуации направьте ему письменное уведомление о том, что в его отношении будет проведена проверка на предмет незаконного отсутствия на рабочем месте без уважительных причин. И соответственно там же укажите требование о даче объяснений и письменных доказательств законного отсутствия. Далее по ситуации.

Игорь
Клиент, г. Усинск

Работает по трудовому договору. Отсутствовал первый раз в период с 10.05 по 12.05. В понедельник 15.05 вышел на работу и написал в обьяснительной что был на больничном. На звонки сотрудников каждый день обещал принести больничный оист ссылаясь на то что забыл его дома. Затем снова исчез по настоящее время. Домой к нему ездил представитель компании, он написал обьяснение о том что больничный лист лежит в поликлиннике на переделке. Вот и получается какой то замкнутый круг. Какие наши могут быть действия? Только обращение в прокуратуру?

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Сотрудник может быть уволен за прогул, если отсутствовал на работе без уважительных на то причин (пп «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Болезнь сотрудника признается уважительной причиной отсутствия, а подтверждающим документом болезни по общему правилу служит листок нетрудоспособности, который одновременно является и основанием для оплаты времени болезни

В связи с чем необходимо провести проверку, направить письменный запрос в мед организацию, чтобы подтвердить факт того, что вы предпринимали меры по выяснению фата оформления б\л (даже, если Вам ответят, что информация конфиденциальная, зафиксируете сам факт Вашего обращения).

Ну и далее — в соответствии с нормами ТК РФ.