Законна ли видеозапись психиатрического освидетельствования?

Я продаю долю в квартире. У меня есть психиатрический диагноз. Дееспособности не лишён. Покупатель собирается пригласить на сделку врача-психиатра для проведения медицинского освидетельствования (что я осознаю последствия сделки). Пока всё хорошо, я согласен.

Покупатель предлагает провести видеозапись процедуры освидетельствования. Это вообще законно? Могу я запретить видеозапись? Насколько я понимаю, содержимое нашей беседы со врачом защищается врачебной тайной и тайной личной жизни (в зависимости от того, какие вопросы он будет задавать).

Зачем вообще нужна видеозапись и как защитить её конфиденциальность?

, Ярослав, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете запретить запись,  вас никто не может заставить и кроме того если кто-то будет оспаривать эту сделку, то это всё будет учитываться. По такого рода делам все равно судом назначается судебно-медицинская экспертиза и суд даже может эту видеозапись не принять, когда будет решаться вопрос об оспаривании сделки. Вы его спросите где и кому он собирается её показывать. Можете сказать, что на таких условиях не согласны продавать.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.