8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли видеозапись психиатрического освидетельствования?

Я продаю долю в квартире. У меня есть психиатрический диагноз. Дееспособности не лишён. Покупатель собирается пригласить на сделку врача-психиатра для проведения медицинского освидетельствования (что я осознаю последствия сделки). Пока всё хорошо, я согласен.

Покупатель предлагает провести видеозапись процедуры освидетельствования. Это вообще законно? Могу я запретить видеозапись? Насколько я понимаю, содержимое нашей беседы со врачом защищается врачебной тайной и тайной личной жизни (в зависимости от того, какие вопросы он будет задавать).

Зачем вообще нужна видеозапись и как защитить её конфиденциальность?

Показать полностью
, Ярослав, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете запретить запись,  вас никто не может заставить и кроме того если кто-то будет оспаривать эту сделку, то это всё будет учитываться. По такого рода делам все равно судом назначается судебно-медицинская экспертиза и суд даже может эту видеозапись не принять, когда будет решаться вопрос об оспаривании сделки. Вы его спросите где и кому он собирается её показывать. Можете сказать, что на таких условиях не согласны продавать.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
686 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
Здравствуйте, притерли машину на придомовой территории. Заметила это только тогда, когда уже уехала в другое место. На данный момент прошло уже 3 дня. Виновник отрицает, несмотря на показанную видеозапись. Есть запись с камер. Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
, вопрос №4095482, Дарья, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование
На мотоцикле стоял на месте. Подъехали сотрудники ДПС спросили документы. Документов с собой не было. И прав на мотоцикл нет но есть на автомобиль. Предложили решить на месте. Я сказал что деньги на карте. Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование. Привезу деньги запись удолят. Я не приехал. Что теперь будет. Да они ещё сфотографировали номер моих прав на гос услугах.
, вопрос №4094124, Евгений, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.06.2017