Возможно ли заключить договор купли-продажи на покупку в интернете?

В интернете ежедневно между двумя физ.лицами происходят множество сделок. Проблема этих сделок в том, что они не подкреплены договором и в случае не выполнения одной из сторон своего обещания (будь то передача денег или продажа чего-либо), они не несут ответственность. Я не говорю про интернет магазины, меня интересует продажа между физ лицами. Существуют ли договоры, которые обеспечат прозрачность сделки и выполнения обеими сторонами? Или нужно обращаться за помощью к компаниям, которые выступают гарантами?

, Александр,
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

На самом деле, договор может быть заключен не только в виде единого документа, но  конклюдентными действиями. Например, путем размещения объявления о продаже вещи на торговой интернет-площадке (оферта), и встречной оплатой (акцепт). В этом случае остальные условия договора (кроме предмета и цены договора) регулируются просто Гражданским кодексом РФ по умолчанию. То есть, читайте нормы Гражданского кодекса, например, по поводу договора купли-продажи, это и будет ваш «договор».
При этом цену договора, факт передачи вещи, можно подтвердить, взяв, например, у продавца (или покупателя) расписку.