Как оформить право собственности в пользу умершего, если никаких документов нет?
как оформить право собственности на умершего, ни каких документов нет, все сгорело. какие нужно документы оформить?
Право наследника на наследуемое им имущество является возникшим со времени открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от его государственной регистрации (пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ: далее – ГК РФ).
Наследниками первой очереди по закону является супруги, родители, дети. До истечения 6-ти месячного срока всем наследникам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии (или отказе от принятия) наследства.
Не стоит переживать о сгоревших документах, сейчас в органах УФРС все хранится в электронном виде и подтверждается выписками. Нотариус даст Вам перечень документов, которые необходимо будет представить и получить Свидетельство о праве на наследство.
Здравствуйте Евгений.
Прежде всего у умершего должно было право такое быть возникшим.
На умершего право не оформляют, а признают судом в порядке искового производства либо в особом производстве устанавливают юридически значимый факт для целей оформления права правопреемниками (наследниками).
Если в гос.реестре сведений нет (получите в МФЦ выписку из ЕГРП), то требуемые сведения можно найти в архивах (напр.: БТИ, зем.ком, городской и др.)
В соответствии с п.1 ст.6 Федерального закона от 21.07.1997г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона (от Ю.А.: до 21.07.1997г. либо позже до момента начала функционирования у вас регистрационной палаты), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.
Сами ничего не получите. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и получайте от него запросы в необходимые органы и учреждения.
С уважением, Юрий Анатольевич.