Как оформить право собственности в пользу умершего, если никаких документов нет?

как оформить право собственности на умершего, ни каких документов нет, все сгорело. какие нужно документы оформить?

, Евгений, г. Миасс
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Право наследника на наследуемое им имущество является возникшим со времени открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от его государственной регистрации (пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ: далее – ГК РФ).

Наследниками первой очереди по закону является супруги, родители, дети. До истечения 6-ти месячного срока всем наследникам  необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии (или отказе от принятия) наследства.

Не стоит переживать о сгоревших документах, сейчас в органах УФРС все хранится в электронном виде и подтверждается выписками. Нотариус даст Вам перечень документов, которые необходимо будет представить и получить Свидетельство о праве на наследство.

Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Евгений.

Прежде всего у умершего должно было право такое быть возникшим.

На умершего право не оформляют, а признают судом в порядке искового производства либо в особом производстве устанавливают юридически значимый факт для целей оформления права правопреемниками (наследниками).

Если в гос.реестре сведений нет (получите в МФЦ выписку из ЕГРП), то требуемые сведения можно найти в архивах (напр.: БТИ, зем.ком, городской и др.)

В соответствии с п.1 ст.6 Федерального закона от 21.07.1997г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона (от Ю.А.: до 21.07.1997г. либо позже до момента начала функционирования у вас регистрационной палаты), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

Сами ничего не получите. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и получайте от него запросы в необходимые органы и учреждения.

С уважением, Юрий Анатольевич.