8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд, если мне известно только название коллекторского агентства?

я не брал кредит, но мой номер указали как контактный. мне звонят коллекторы. есть диктофонная запись их матов в мой адрес. стоит ли мне проучить их агенство, подав на них в суд?

и получится ли у меня это?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Вячеслав. прежде чем подавать в суд я советую сначала обратиться в полицию и прокуратуру с заявлением о привлечении этих коллекторов к ответственности, подробно все описать, приложить к заявлению распечатки входящих звонков, диктофонную запись.

0
0
0
0
Наталья Вертипрахова
Наталья Вертипрахова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вячеслав! 

В первую очередь требуется выяснить у тех, кто звонит, данные банка, чей интерес представлен в их лице, и какого именно должника они ищут. Следующим шагом является написание письма или заявления в названный банк, где вами разъясняется ошибочность использования ваших данных и номера телефона вместо контактных данных истинного должника. В обращении к банку должна содержаться просьба исключить ваши данные и поставить в известность об этом коллекторов. Не забудьте проследить, чтобы обращение было официально зарегистрировано. Как только из банка будет получен ответ, его копию следует отправить коллекторам. При необходимости можно взять в банке справку на свое имя об отсутствии долга и предъявить ее в коллекторское агентство. 

Так как письменного согласия с вашей стороны на хранение и обработку своих данных не поступало, это означает, что банк не имел права передавать их коллекторскому агентству, а коллекторы, в свою очередь, не имеют права их использовать. 

Параллельно напишите обращение в Прокуратуру, опишите полностью вашу ситуацию, приложите копию записи с угрозами.

Также на действия коллекторов Вы можете написать заявление в полицию по факту угроз и вымогательства ст. 163 УК РФ ( это именно вымогательство, поскольку им Вы ничего не должны).

После вышеуказанных действий и получения ответов на ваши заявления, вы может обратиться в суд, Вам нужно доказать, что незаконные действия Банка по получению и распространению сведений причинили Вам моральный вред. И также можете указать коллекторов в качестве соответчиков по иску о компенсации морального вреда. 

Относительно суммы морального вреда: суды присуждают очень маленькие суммы, поэтому Вы можете рассчитывать на незначительную компенсацию в пределах 3 000 — 5 000 руб.

Если мой ответ оказался Вам полезен, поставьте +. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Заказала мебель еще в декабре, вот только сейчас доставили, подскажите возможно подать в суд на столько длительное ожидание?
Заказала мебель еще в декабре, вот только сейчас доставили, подскажите возможно подать в суд на столько длительное ожидание? Срок изготовления был 55 дней.
, вопрос №4095351, Яна, г. Москва
Исполнительное производство
Мкк продала долг в коллекторское агентство, захожу в личный кабинет, там долг продолжает висеть тоже, куда оплачивать нужно в данной ситуации?
Здравствуйте! МКК ПРОДАЛА ДОЛГ В КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНТСТВО, ЗАХОЖУ В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ, ТАМ ДОЛГ ПРОДОЛЖАЕТ ВИСЕТЬ ТОЖЕ, КУДА ОПЛАЧИВАТЬ НУЖНО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?
, вопрос №4095209, Никита, г. Липецк
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.06.2017