Где оформить миграционный учет

Здравствуйте! Ко мне приехали родственники из Канады 20 июня. Уезжают 226 июня сего года. Раньше я ставила им регистрацию на почте. Сегодня мне там отказали, и я не ни дозвониться никуда.чтобы узнать.где(без проблем)мне поставить эту регистрацию . Живу в невском районе СПб.Спасибо.

, Лариса Смирнова, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

В настоящее время, вопросы миграционного учета отнесены к полномочиям территориальных органов МВД РФ.

Так, по информации МВД РФ:

Куда обращаться для регистрации по месту жительства или для постановки на учет по месту пребывания?

Для регистрации по месту жительства иностранному гражданину необходимо обращаться в территориальный орган МВД России по месту нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве места жительства.

Принимающая сторона или иностранный гражданин в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания должны обратиться либо в территориальный орган ФМС России, либо в организацию федеральной почтовой связи, либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Разрешительный порядок регистрации по месту жительства и учета по месту пребывания действует или может быть введен:

 1) в пограничной зоне;

 2) в закрытых административно-территориальных образованиях;

3) в закрытых военных городках;

4) на территориях, в организациях или на объектах, для въезда на которые в соответствии с федеральным законом иностранным гражданам требуется специальное разрешение;

5) на территории, на которой в соответствии с указом Президента Российской Федерации введено чрезвычайное или военное положение;

6) в зонах экологического бедствия;

7) на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в связи с опасностью распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравления людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;

 8) в зоне проведения контртеррористической операции;

9) в период мобилизации и в военное время;

10) в иных случаях, установленных федеральными законами.

Учет иностранных граждан по месту пребывания

Основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства.

Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

а) не имеет места жительства;

б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждении социального обслуживания;

в) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом;

г) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства;

д) находится в учреждении, исполняющем административное наказание;

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждении социального обслуживания;

б) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства;

в) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.

мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/осуществление-миграционного-учета

Попробуйте обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Наиболее простой и быстрый способ направить уведомление о постановке на учет по месту пребывания иностранного гражданина через многофункциональный центр.

МФЦ Невского района Санкт-Петербурга

Адрес: ул. Бабушкина, 64 А, Санкт-Петербург, 192174

Время работы: Часы работы сегодня · 9–21

Телефон: 8 (812) 573-90-00

Можете обратиться непосредственно в отдел МВД по вопросам миграции по Невскому району

Отдел по Невскому району г. Санкт-Петербурга УВМ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

192171 г. Санкт-Петербург, ул. Седова, д. 86

т. (812) 362-76-28

Но, уточните на всякий случай точный адрес, так как отделов много и адреса разные.

Вот здесь информация: 78.мвд.рф/ms

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса.

По общему правилу

22. Принимающей стороной в установленные Федеральным законом сроки уведомление о прибытии может представляться в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно или через многофункциональный центр (за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 22 Федерального закона) либо направляться почтовым отправлением.
Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Однако, в связи с проведением ЧМФ 2018

4. Установить, что на территориях городов Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи в период с 1 июня по 12 июля 2017 г. и на территориях городов Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Москвы, Нижний Новгород, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Саранска, Сочи в период с 25 мая по 25 июля 2018 г.:
в) уведомление территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации о сроке и месте своего пребывания осуществляется гражданами Российской Федерации непосредственно при личном обращении в территориальные органы названного Министерства;
д) постановка на учет по месту пребывания или регистрация по месту жительства иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших для временного пребывания (временного или постоянного проживания), осуществляется в течение одних суток со дня их прибытия в место пребывания или место жительства при представлении документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, принимающей стороной либо непосредственно иностранными гражданами или лицами без гражданства в соответствующий территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации;
{Указ Президента РФ от 09.05.2017 N 202 (ред. от 22.05.2017) «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года» {КонсультантПлюс}}

 Обращайтесь на Красного Текстильщика, 10 или на Кирочную, 4

К вашей ситуации относится только пп «д» («в» случайно скопировался, не могу убрать уже), но есть исключения — может как раз ваш случай подходит?

е) требования, касающиеся порядка постановки на учет по месту пребывания и регистрации по месту жительства, установленные подпунктами «а» — «д» настоящего пункта, не распространяются на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся участниками чемпионата мира по футболу, Кубка конфедераций, а также на представителей FIFA, дочерних организаций FIFA, конфедераций и национальных футбольных ассоциаций, включенных в списки FIFA.
{Указ Президента РФ от 09.05.2017 N 202 (ред. от 22.05.2017) «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года» {КонсультантПлюс}}

Обратите внимание — вы уже нарушили срок уведомления, может быть наложен штраф.

г. Санкт-Петербург, ул. Красного Текстильщика, д. 10-12

Дополнительные подразделения:

Подразделение в Приморском районе: Байконурская ул., 14, ТРК «Континент»

Подразделение в Выборгском районе: пр. Энгельса, д. 124, корп. 1, ТРК «Вояж»

Подразделение в Московском районе: ул. Звездная, д.1, ТРК «Континент»

Многоканальный телефон Единой справочной службы
+7 (812) 777-1000

On-line консультация (Skype)
Login: info-7771000

Все консультации проводятся в режиме текстового чата