Как забрать ВУ, если его не сдал, а срок лишения прошел?

в 14году лишили прав за езду в не трезвом виде на 18мес на суде не был права не сдал. за это время не нарушал не привлекался.

, Антон, г. Волгоград
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Антон.

В соответствии с ч.2 ст.32.7 КоАП РФ, в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения специального права прерывается.

Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.

Тоесть, срок лишения права вождения в Вашей ситуации исчисляется с момента сдачи в Гибдд вод.удостоверения. так как Вы его не сдали, то и срок лишения в полтора года не начинал исчисляться.

Антон
Клиент, г. Волгоград

а как же понятие что по закону если постановление суда не было исполнено в течении 2ух лет то исполнению оно уже не подлежит???

Антон

Это Вы об этом:

КоАП РФ

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Ну так во второй части это статьи разъясняется следующее:

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

А у Вас именно уклонение и идет:

КоАП РФ,
Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Валентин Савицкий
Юрист, г. Тула

Сходите в суд, отснимите на фотокамеру все материалы дела. Если в деле нет подтверждения того, что Вы были извещены о судебном заседании, то можно постановление обжаловать, дело должны прекратить. Посоветуйтесь с автоюристом по месту жительства, показав ему документы.