Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать, если после покупки квартиры требуют оплатить задолженность продавца, о которой тот не предупредил?

Здравствуйте!

При покупке квартиры продавец заверил меня, что не имеет задолженностей по услугам. Спустя несколько месяцев я получаю досудебное уведомление с требованием оплатить задолженность по услуге, которая, со слов продавца, к моменту покупки была отключена (и которой я не пользовался). Стороной в договоре оказания услуги я, разумеется, не являюсь,однако компания настаивает, что задолженность, образовавшаяся с момента перехода права собственности, числится уже на мне. Что делать в такой ситуации?

21 Июня 2017, 17:38, вопрос №1674391
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Что делать в такой ситуации?

    Николай

    Здравствуйте. Ничего не делать. Каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается. Пусть истец попробует доказать, что до или после момента перехода права собственности на квартиру именно Вы пользовались данной услугой. А Вам — не пропускать судебные заседания, если они будут назначены и указывать на то, что истец обратился к ненадлежащему ответчику.

    Если же речь идет о периоде после перехода права собственности и Вы совершенно точно услугой не пользовались, то истцу придется доказывать пользование Вами этой услугой. Отсутствие таких доказательств будет являться основанием для отказа ему в иске.

    21 Июня 2017, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Стороной в договоре оказания услуги я, разумеется, не являюсь, однако компания настаивает, что задолженность, образовавшаяся с момента перехода права собственности, числится уже на мне. Что делать в такой ситуации?

    Николай

    Николай, добрый день! О какой именно услуге идет речь? Согласно ст. 153 Жилищного кодекса

    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
     
    5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

    право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права. Исключение — это взносы за капремонт — задолженность по ним взыскивают с нынешнего владельца квартиры. По остальным услугам — только с момента возникновения права.  Можете уведомление прикрепить к вопросу без личных данных?

    21 Июня 2017, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1252ответа
    • 442отзыва

    отправить требователей к предыдущему владельцу, предоставив им договор купли продажи и свидетельство о праве собственности.

    «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
     


    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
    1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
    1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
    (п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)


    2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
    3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
    4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
    5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
    (п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
    (п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)


    7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
    (п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)


    3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

    21 Июня 2017, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 387ответов
    • 146отзывов

    Согласно действующего законодательства Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
    5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

    Исключение составляет плата за капитальный ремонт.

    Поэтому в Вашей ситуации нужно сходить к юристу управляющей компании или руководителю и предоставить документы, подтверждающие с какого времени Вы являетесь собственником квартиры. Узнать на каком основании они хотят предъявить Вам долг предыдущего хозяина. Думаю, что все решится без суда. Удачи!

    21 Июня 2017, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.