Можно ли получить свидетельство о рождении умершего ребенка?

Здравствуйте.

Хотела узнать может ли получить свидетельство о рождении внучки бабушка (моя мама). Если оно никогда не выдавалось ранее? Есть только свидетельство о смерти. Ребенок родился 28.07.2000 и умер 30. 07.2000

Второй вопрос . Есть ли возможность получить материнской капитал. Первый ребенок умер ,а год назад у нас родился второй ребенок.

Спасибо

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Суды признают право на получение материнского капитала при рождении двух и более детей, даже если один из детей впоследствии умирает. Если у вас есть документы — подтверждающие рождение и смерть первого ребенка — вы можете получить свидетельство о рождении и свидетельство о смерти. Бабушка может получить свидетельства по доверенности, выданной матерью ребенка. Однако материнский капитал возможно придется получать через суд, в случае если у Пенсионного фонда возникнут сомнения в наличии права на материнский капитал.