Стоит ли закрывать ИП при получении большого счета от налоговой(подставили)?

Добрый день!

Попал в тяжелую ситуацию по собственной глупости.

На работе пару лет назад директор попросил открыть на себя ИП для розничных продаж, открыл. Знаю, что дурак, но работал давно, на хорошей должности, не видел в этом проблемы. Несколько месяцев назад уволился, в апреле они подали сведения за прошлый год в налоговую, сейчас мне пришло письмо с требованием в ближайшее время оплатить 400тыс. руб. налога. Бывший директор навстречу не идет, все повесил на меня.

Соответственно как быть: оставить ИП и потихоньку закрывать долг(сразу - не вариант, нет таких денег и близко) или закрывать ИП(при необходимости открою новое на жену)? При закрытии все равно платить придется, но вроде пени накапливаться не будут?

Основная мысль: платить придется видимо, но как сделать так, чтобы рассредоточить выплаты на год скажем и при этом не угодить под суд и не потерять право выезда зарубеж?

, Александр, г. Сочи
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

закрытие ИП дело не решит — долг будете в любом случае гасить. попробуйте получить отсрочку/рассрочку у ФНС.

Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, страховых взносов

1. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.
Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, может быть предоставлена на срок более одного года, но не превышающий трех лет.
2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств заинтересованному лицу и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до заинтересованного лица — получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) заинтересованному лицу из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных этим лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;
3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;
4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;
5) производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер;
6) при наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Несколько месяцев назад уволился, в апреле они подали сведения за прошлый год в налоговую, сейчас мне пришло письмо с требованием в ближайшее время оплатить 400тыс. руб. налога.

Александр

Александр, здравствуйте,

Дмитрий совершенно прав, и после закрытия ИП долг будет числиться за Вами.

Но советую разобраться на всякий случай и проверить требование налоговой. Не очень понятно, что значит «они подали сведения». Речь о декларации? Если декларация, то Вы подписывали?

Александр
Клиент, г. Сочи

Спасибо за ответ!

Да, в апреле была подана декларация.

Документы за прошлый год все я подписывал сам, тут нет смысла отрицать. Что касается декларации - ее я не видел, все без меня уже делалось.

То, что после закрытия ИП долг останется на мне - прекрасно понимаю, убегать от него и не собираюсь.