Стоит ли закрывать ИП при получении большого счета от налоговой(подставили)?
Добрый день!
Попал в тяжелую ситуацию по собственной глупости.
На работе пару лет назад директор попросил открыть на себя ИП для розничных продаж, открыл. Знаю, что дурак, но работал давно, на хорошей должности, не видел в этом проблемы. Несколько месяцев назад уволился, в апреле они подали сведения за прошлый год в налоговую, сейчас мне пришло письмо с требованием в ближайшее время оплатить 400тыс. руб. налога. Бывший директор навстречу не идет, все повесил на меня.
Соответственно как быть: оставить ИП и потихоньку закрывать долг(сразу - не вариант, нет таких денег и близко) или закрывать ИП(при необходимости открою новое на жену)? При закрытии все равно платить придется, но вроде пени накапливаться не будут?
Основная мысль: платить придется видимо, но как сделать так, чтобы рассредоточить выплаты на год скажем и при этом не угодить под суд и не потерять право выезда зарубеж?
Спасибо за ответ!
Да, в апреле была подана декларация.
Документы за прошлый год все я подписывал сам, тут нет смысла отрицать. Что касается декларации - ее я не видел, все без меня уже делалось.
То, что после закрытия ИП долг останется на мне - прекрасно понимаю, убегать от него и не собираюсь.