Смена формы возмещения по ОСАГО

Ситуация такая. Было ДТП. Мне возмещение по осаго. Написал заявление в страховую на ремонт на их СТО, так как при написании независимый эксперт, который проводил оценку и принимал документы сказал, что так я смогу узнать сумму возмещения и переписать заявление на выплату денег, если сумма меня устроит или остаться на ремонт в СТО если не устроит. Пока страховая думала, считала, я уже отремонтировал машину, так как нужно было ездить, а на разбитой не очень хорошо это получалось. Они посчитали смету. После получения информации, что смета посчитана 12/06, на следующий день я приехал и написал заявление на смену формы возмещения на выплату денег 13/06. А уже 16/06 мне отправили письмо по почте России (видимо, чтобы дольше шло, без смс или email), что ингосстрах выполнили свои обязательства тем, что направили меня на ремонт, а СТОА закупили детали и значит больше ничего мне не должны и денег мне не надо. Закупили детали без моего визита на СТО и за один день?

В заявлении на смену формы возмещения я указал, что хочу сделать ремонт на СТО, с которым у страховой нет соглашения, а машина приобреталась там у дилера и там же планируется продление гарантии на третий год, а чтоб не возникало потом вопросов, почему детали крашены и кем, согласован ремонт на СТО этого дилера.

Суд?

, Игорь, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Полагаю, что в вашем случае надо писать претензию в порядке ст 10 ЗоЗПП, а  при ее неудовлетворении обращаться в суд.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Страховое возмещение осуществляется в форме страховой выплаты или путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства в пределах определенной договором суммы.
Справка. Способы осуществления страхового возмещения
По договорам, заключенным до 28.04.2017, возмещение вреда, причиненного транспортному средству, может осуществляться следующим образом (п. 15 ст. 12 Закона N 40-ФЗ; п. 4 ст. 3 Закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ):
— потерпевший по согласованию со страховщиком выбирает станцию технического обслуживания, а страховщик организовывает и оплачивает восстановительный ремонт (возмещение вреда в натуре);
— страховщик выплачивает потерпевшему страховое возмещение наличными в кассе либо перечисляет сумму страхового возмещения на его банковский счет.

По договорам, заключенным после 28.04.2017, возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в РФ (далее — легковой автомобиль), осуществляется путем организации и оплаты страховщиком восстановительного ремонта поврежденного автомобиля на соответствующей установленным требованиям станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта, либо, при наличии письменного согласия страховщика, на выбранной потерпевшим станции технического обслуживания (п. п. 15.115.215.3 ст. 12 Закона N 40-ФЗ; п. 4 ст. 3 Закона N 49-ФЗ).
Возмещение вреда, причиненного иному транспортному средству, по договорам, заключенным после 28.04.2017, осуществляется в прежнем порядке, по выбору потерпевшего (п. 15 ст. 12 Закона N 40-ФЗ; п. 4 ст. 3 Закона N 49-ФЗ).
Возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, по договорам, заключенным после 28.04.2017, путем выдачи (перечисления) потерпевшему либо выгодоприобретателю страховой выплаты осуществляется в случаях (п. 16.1 ст. 12 Закона N 40-ФЗ; п. 4 ст. 3 Закона N 49-ФЗ):
1) полной гибели автомобиля;
2) смерти потерпевшего;
3) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (по выбору потерпевшего);
4) если потерпевший является инвалидом, имеющим транспортное средство по медицинским показаниям (по выбору потерпевшего);
5) если стоимость восстановительного ремонта превышает стоимость установленного законом страхового возмещения и потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;
6) отсутствия согласия потерпевшего на выдачу страховщиком направления на восстановительный ремонт на станцию технического обслуживания, не соответствующую установленным правилами обязательного страхования требованиям;
7) отсутствия у страховщика возможности организовать восстановительный ремонт на выбранной потерпевшим при заключении договора страхования станции технического обслуживания (при подаче заявления о прямом возмещении убытков);
8) наличия соответствующего соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).
Осуществить страховую выплату, выдать направление на ремонт или направить потерпевшему мотивированный отказ страховщик обязан в течение 20 календарных дней, не считая нерабочих праздничных дней, со дня принятия заявления и необходимых документов от потерпевшего, а в случае организации, в предусмотренных законом случаях, восстановительного ремонта на выбранной потерпевшим станции технического обслуживания (по договорам, заключенным после 28.04.2017) — в течение 30 календарных дней (п. п. 15.321 ст. 12 Закона N 40-ФЗ; п. 4 ст. 3 Закона N 49-ФЗ).
По договорам, заключенным после 28.04.2017, срок осуществления восстановительного ремонта станцией технического обслуживания не должен превышать 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи его страховщику для организации транспортировки к месту восстановительного ремонта (абз. 2 п. 15.2 ст. 12 Закона N 40-ФЗ; п. 4 ст. 3 Закона N 49-ФЗ).
За несоблюдение срока осуществления страховой выплаты или возмещения вреда в натуре страховщик уплачивает потерпевшему неустойку в размере 1% от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему. За несоблюдение срока направления мотивированного отказа — 0,05% от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему (п. 21 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).
Неустойка за несоблюдение срока осуществления страхового возмещения и финансовая санкция за несоблюдение срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховом возмещении исчисляются с 21-го дня после получения страховщиком заявления потерпевшего о страховом возмещении (выплате) и документов. При этом неустойка подлежит начислению не только на сумму, составляющую стоимость восстановительного ремонта, но и на иные расходы, обусловленные наступлением страхового случая и необходимые для реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения (п. п. 2425 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет (ст. 7 Закона N 40-ФЗ; п. 31 Постановления N 2; пп. «а» п. 6 ст. 1 Закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ):
— в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, — не более 500 тыс. руб.;
— в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, — 400 тыс. руб.
Когда сумма страхового возмещения недостаточна для того, чтобы полностью возместить причиненный вред потерпевшему, разницу между фактическим размером ущерба и суммой страховой выплаты возмещает лицо, причинившее вред (ст. 1072 ГК РФ).
http://azbuka.consultant.ru

Игорь
Клиент, г. Москва

Валерий, полис до 28/04 приобретался. А в чем именно мотивировать претензию? Я сначала написал заявление на ремонт в СТОА страховщика, а потом в связи со сменой обстоятельств переписал заявление на выплату денег. В выплате отказали.

Сказал, что хочу деньги потому, что машине 2 года и планирую продлевать гарантию у дилера, где покупал, и они должны знать всю историю машины, без сюрпризов с крашенными деталями и замененными частями, чтоб не было отказа в продлении гарантии. Данного дилера в списке страховой нет. 16/06 мне отправили письмо по почте с отказом в выплате денег. Про письмо узнал только позвонив 21/06 в колл-центр. Само письмо пока не получил. На СТОА не ездил и направление в страховой еще не брал.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Пока страховая думала, считала, я уже отремонтировал машину, так как нужно было ездить, а на разбитой не очень хорошо это получалось.

Игорь

Игорь, уточните по датам, когда Вы обратились в страховую компанию с заявлением, когда был произведен осмотр Вашего транспортного средства?

После получения информации, что смета посчитана 12/06, на следующий день я приехал и написал заявление на смену формы возмещения на выплату денег 13/06.

Игорь

По состоянию на 13.06 прошло 20 дней с момента подачи Вами заявления о ДТП?

А уже 16/06 мне отправили письмо по почте России (видимо, чтобы дольше шло, без смс или email), что ингосстрах выполнили свои обязательства тем, что направили меня на ремонт, а СТОА закупили детали и значит больше ничего мне не должны и денег мне не надо. Закупили детали без моего визита на СТО и за один день?

Игорь

Т.е. получается, что Ваше заявление о замене формы возмещения было удовлетворено и Вас направили на СТО? Однако, в таком случае страховая компания никак пока еще не выполнила свои обязательства — если СТОА не произвел осмотр Вашего транспортного средства, а следовательно без его проведения не могли осуществить заказ запасных частей.

И еще уточните, а когда у Вас или у виновника был выписан страховой полис?

Пока будут исходить из того, что страховой полис получен до 28.04.2017 г.

В этом случае стоит исходить из требований «Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

4.17. Возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего, может осуществляться:
путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на выбранной потерпевшим по согласованию со страховщиком станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор, предусматривающий обязанность станции технического обслуживания транспортных средств осуществлять восстановительный ремонт транспортных средств потерпевших, направляемых на ремонт страховщиком в рамках исполнения обязательств по договору обязательного страхования, и обязанность страховщика оплатить такой ремонт станции технического обслуживания транспортных средств в счет страховой выплаты (возмещение причиненного вреда в натуре);
Выбор потерпевшим станции технического обслуживания в целях получения возмещения причиненного вреда в натуре осуществляется им из числа станций, предложенных страховщиком, с которыми у последнего имеется соответствующий договор. Договор страховщика со станцией технического обслуживания может предусматривать критерии приема на ремонт транспортных средств, в том числе в зависимости от специализации станции технического обслуживания. В этом случае потерпевший вправе выбрать в качестве способа возмещения ремонт на такой станции технического обслуживания при соответствии принадлежащего ему транспортного средства критериям, указанным в договоре между страховщиком и станцией технического обслуживания.
В случае возмещения причиненного ущерба в натуре страховщик выдает потерпевшемув сроки, предусмотренные пунктом 4.22 настоящих Правил, направление на ремонт.
Направление на ремонт в обязательном порядке должно содержать сведения:о размере возможной доплаты потерпевшего за восстановительный ремонт, обусловленной износом заменяемых в процессе ремонта деталей и агрегатов и их заменой на новые детали и агрегаты, или размере износа на заменяемые детали и агрегаты без указания размера доплаты (в этом случае размер доплаты определяется станцией технического обслуживания и указывается в документах, выдаваемых потерпевшему при приеме транспортного средства).Срок осуществления ремонта определяется станцией технического обслуживания по согласованию с потерпевшим и указывается станцией технического обслуживания при приеме транспортного средства потерпевшего в направлении на ремонт или в ином документе, выдаваемом потерпевшему. Указанный срок может быть изменен по согласованию между станцией технического обслуживания и потерпевшим, о чем должен быть проинформирован страховщик.
Обязательства страховщика по организации и оплате восстановительного ремонта транспортного средства потерпевшего считаются исполненными страховщиком надлежащим образом с момента получения потерпевшим отремонтированного транспортного средства.Порядок урегулирования вопросов оплаты ремонта, не связанного со страховым случаем, определяется станцией технического обслуживания транспортных средств по согласованию с потерпевшим и указывается станцией технического обслуживания транспортных средств в документе, выдаваемом потерпевшему при приеме транспортного средства на ремонт.

Но и у Вас есть злоупотребление своим правом — если Вы фактически произвели ремонт, в связи с чем Вы требуете замену формы возмещения?

Суд?

Игорь

И вот тут возникает основная сложность — какое требование Вы укажите в иске — обязать СК произвести ремонт — но суд этого сделать не сможет ввиду, того. что он фактически произведен, значит требовать выплату страхового возмещения в денежном выражении, но на основании ранее произведенной сметы.

У Вас остается лишь последний путь. И для целей его реализации Вы подаете отдельное заявление в страховую компанию о производстве страховой выплаты, а если Вы не согласитесь с ее размером, то Вам ничего не мешает провести независимую экспертизу и в претензионном порядке требовать выплаты страхового возмещения.

В том случае, если в течение 10 дней с момента получения претензии страховая выплата произведена не будет — то в этом случае уже обращаетесь с соответствующими требованиями в суд.

Дополнительно требуете перед судом взыскать со страховой компании неустойку и штраф.

Игорь
Клиент, г. Москва

Михаил, все просто. ДТП 25/05. Документы подал 26/05 и тогда же осмотр машины страовой был (независимая оценка). С 29/05 начали считать что-то в страховой. 12/06 смс пришло, что посчитали, я позвонил, мне озвучили лимит. 13/06 написал завяление на смену форму возмещения с ремонта на их СТОА на выплату денег. 14/06 позвонил куратору и спросил про заявление, сказал, что хочу деньги потому, что машине 2 года и планирую продлевать гарантию у дилера, где покупал, и они должны знать всю историю машины, без сюрпризов с крашенными деталями и замененными частями, чтоб не было отказа в продлении гарантии. Данного дилера в списке страховой нет. 16/06 мне отправили письмо по почте с отказом в выплате денег. Про письмо узнал только позвонив 21/06 в колл-центр. Само письмо пока не получил. На СТОА не ездил и направление в страховой еще не брал.

На СТОА не ездил и направление в страховой еще не брал.

Игорь

Заявление об изменении формы выплаты подавали под роспись?

На СТОА не ездил и направление в страховой еще не брал.

Игорь

Учитывая, что направление на ремонт Вам не выдано, то к настоящему времени страховая компания не исполнила перед Вами своих обязательств, а следовательно это и дает Вам право на получение выплаты в денежном выражении.

16/06 мне отправили письмо по почте с отказом в выплате денег. Про письмо узнал только позвонив 21/06 в колл-центр. Само письмо пока не получил.

Игорь

Соответственно сейчас получаете письмо с отказом и проводите самостоятельно независимую экспертизу, предварительно известив о времени и месте ее проведения страховую компанию.

Поскольку автомобиль Вы уже отремонтировали, то перед проведением экспертизы затребуйте из страховой акт осмотра поврежденного транспортного средства и фотоматериалы, а также приложите к этим документам для передачи эксперту заказ-наряд о проведенном ремонте и документы из ГИБДД, для проведения оценки по материалам.

После получения результатов экспертизы — подаете в страховую претензию о выплате страхового возмещения согласно рассчитанной суммы. Если выплата не будет проведена в течение 10 дней — обращаетесь в суд.