Можно ли опротестовать независимую экспертизу, на которой мы не присутствовали?

Добрый день! у меня такой вопрос произошло небольшое ДТП, по правилам мы виновные, у нас нет страховки, мы должны заплатить за ремонт автомобиля пострадавшего, у пострадавшего повреждения машины не значительные помята дверь и крыло. По независимой экспертизе которую проводила пострадавшая сторона насчитали около 80000 мол что надо менять дверь ее повело и крыло. у нас есть фото момента аварии и там нет серьезных повреждений чтобы согласиться с экспертизой. Вопрос такой, мы не согласны с этой экспертизой как нам быть дальше, что мы можем сделать???

, Надежда, ст. Седельниково
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Вы можете заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы, но его нужно будет обосновать.

В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Если дело в суде, то Вы можете заказать повторную экспертизу, которую Вы сами оплачиваете.