Могу ли я претендовать на наследство отца, умершего в другой стране?

Добрый день!

Вопрос такой: у меня в другой стране умер отец (родители в разводе, связи с родственниками нет). Я хотела бы узнать могу ли я претендовать на наследство и как это сделать?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы пишете: «у меня в другой стране умер отец (родители в разводе, связи с родственниками нет). Я хотела бы узнать могу ли я претендовать на наследство и как это сделать?»

Можете или не можете претендовать на наследство отца — зависит от того, как регулируется этот вопрос законодательством страны, где проживал Ваш отец. В любом случае Вам надо либо самой, либо через другого лица выяснить: во-первых, о наличии наследственной массы: во-вторых, не оставил ли Ваш отец завещания на кого-либо по месту своего жительства, лишив тем самым наследства Вас, и нет ли там других наследников по закону этой страны. По законам России вопрос наследования решается нотариальными органами по месту последнего проживания умершего. В большинстве государств — также.