Действителен ли договор аренды, если на нем нет печати?

Добрый день! Я снимаю квартиру по договору аренды который просто напечатан и подписан мной и хозякой! Он имеет какую либо силу? Или это только фактически договор? Когда заезжала в квартиру внесла залог 25000. В договоре написано что в счет залога проживать нельзя и вернут его только через год! так как договор якобы на год составлен! как быть? прожила в ней пол года и надо уехать!!!! могу ли я через наглость жить еще месяц или требовать залог? могут ли меня привлечь за это к ответственности?

, Виктория, г. Подольск
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Виктория, здравствуйте. Т.к. Вы обе стороны физические лица, то в договоре печатей и не будет. Вам необходимо ознакомится с условиями досрочного расторжения договора, в которых должна быть отражена судьба обеспечительного платежа. Либо он возвращается, либо остается у собственника жилья, как штрафная санкция.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Что за залог? Это предоплата за аренду, сколько в месяц платить по договору?

Виктория
Клиент, г. Подольск

25 тыс плачу! Чтобы въехать надо было заплатить 5о тыс! Вернее заплатила 5о тыс

Силу договор имеет, если он оформлен менее года сроком, если на год и более он д.б. зарегистрирован в росреестре, требуйте вернуть деньги от арендодателя или грозите что пожалуйтесь на него в налоговую!

Долг у вас есть сейчас?