8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

На кого должен писать исковое заявление истец

купили ноутбук у меня в магазине, в чеке написано ООО "Ломбард-Перспектива", чек прикреплён к гарантийному талону в котором стоит печать ИП Загарских Д.А.(ошибка продавца, на точке несколько печатей). Ноутбук сломался, покупатель пишет претензию, а потом и исковое заявление на ИП Загарских Д.А.

Вопрос: на кого должен писать исковое заявление истец на ИП или ООО???

  • IMG_1234
    .jpg
, Дмитрий, г. Слободской
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Иск в данном случае предъявляется к продавцу, которым является ООО. То что в гарантии стоит печать ИП, не меняет того факта, что деньги за товар получены ООО.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Дмитрий, добрый день! Если печать ИП там ошибочно а договор КП (чек по сути тот же договор) заключен был с ООО то к нему и должны предъявляться претензии, а вообще ст. 18 Закона о защите прав потребителей дает некоторую вариативность предъявления соответствующих требований

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Поскольку именно чеком подтверждается  заключенный договор купли-продажи, то исковое заявление нужно писать на ООО «Ломбард-Перспектива».

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара (ст.493 ГК РФ).

С Уважением,
Олег Рябинин.

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Дмитрий.

Вообще если в чеке продавцом указано ООО, то и иск должен подаваться на ООО, данные на чеке здесь имеют приоритет перед печатью. 

Однако закон четко этот момент не оговаривает, поэтому если есть иные доказательства того, что фактически покупка была у ИП, то теоретически суд может принять и иск к ИП.

Но повторюсь исходя из представленной информации — к ООО.

1
0
1
0
Алексей Полекаренко
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В Вашем случае подтверждением заключения договора купли-продажи является чек. В нем указан продавец. который и несет ответственность за проданный Вам товар.

1
0
1
0
Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист

      Здравствуйте. 

       Иск предъявляется к тому тому лицу, перед кем Вы выполнили свою обязанность по оплате товара согласно договору-купли продажи ноутбука. Исходя из чека ККМ оплата произведена ООО, в связи с этим и требования предъявляются обществу, а не ИП.

С уважением, Екатерина Беспалова 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Хочу отправить исковое заявление
Хочу отправить исковое заявление
, вопрос №4090280, Милана, г. Каспийск
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Земельное право
Кто должен оплачивать обслуживание этой части газопровода?
1. На чьем балансе будет находиться газопровод, проходящий по землям общего пользования СНТ? Кто должен оплачивать обслуживание этой части газопровода? При условии, что СНТ находиться в границах газифицированного населенного пункта и речь идет о бесплатной социальной догазификации в СНТ до границ участков собственников и с заявкой о газификации выступил СНТ на основании собрания собственников.
, вопрос №4088481, Игорь, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Разбился экран, подскажите кто должен оплатить?
Здравствуйте. Вопрос такой я положила пакет на комод в школе у столовой(туда кидают обувь, портфели и т.д.), потом где-то около моего пакета другая девочка положила телефон (я его не видела т.к. там были и другие вещи), я забрала свой пакет когда уходила, в этот момент телефон откуда-то выпал. Разбился экран, подскажите кто должен оплатить?
, вопрос №4086667, Ануш, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2017