На кого должен писать исковое заявление истец

купили ноутбук у меня в магазине, в чеке написано ООО "Ломбард-Перспектива", чек прикреплён к гарантийному талону в котором стоит печать ИП Загарских Д.А.(ошибка продавца, на точке несколько печатей). Ноутбук сломался, покупатель пишет претензию, а потом и исковое заявление на ИП Загарских Д.А.

Вопрос: на кого должен писать исковое заявление истец на ИП или ООО???

  • IMG_1234
    .jpg
, Дмитрий, г. Слободской
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Иск в данном случае предъявляется к продавцу, которым является ООО. То что в гарантии стоит печать ИП, не меняет того факта, что деньги за товар получены ООО.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Если печать ИП там ошибочно а договор КП (чек по сути тот же договор) заключен был с ООО то к нему и должны предъявляться претензии, а вообще ст. 18 Закона о защите прав потребителей дает некоторую вариативность предъявления соответствующих требований

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

Поскольку именно чеком подтверждается  заключенный договор купли-продажи, то исковое заявление нужно писать на ООО «Ломбард-Перспектива».

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара (ст.493 ГК РФ).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Вообще если в чеке продавцом указано ООО, то и иск должен подаваться на ООО, данные на чеке здесь имеют приоритет перед печатью.

Однако закон четко этот момент не оговаривает, поэтому если есть иные доказательства того, что фактически покупка была у ИП, то теоретически суд может принять и иск к ИП.

Но повторюсь исходя из представленной информации — к ООО.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В Вашем случае подтверждением заключения договора купли-продажи является чек. В нем указан продавец. который и несет ответственность за проданный Вам товар.

Екатерина Беспалова
Юрист

      Здравствуйте.

       Иск предъявляется к тому тому лицу, перед кем Вы выполнили свою обязанность по оплате товара согласно договору-купли продажи ноутбука. Исходя из чека ККМ оплата произведена ООО, в связи с этим и требования предъявляются обществу, а не ИП.

С уважением, Екатерина Беспалова