Нужно ли платить налог от продажи квартиры, которая была разделена в 2016 году?
Добрый день!
В октябре 2014 года в браке была приобретена в собственность квартира и оформлена только на супруга. В мае 2016 года супруги составили соглашение о разделе совместного имущества и квартира стала принадлежать жене. В настоящее время жена решила продать данную квартиру. Нужно ли платить налог с продажи 13%?
Здравствуйте!
поскольку срок владения менее необходимого для освобождения дохода от налогообложения по пункту 17.1 статьи 217 НК, то да надо.
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;