Вступление в наследство

Добрый день!Вопрос по поводу наследства. Умерла бабушка,у нее осталось двое детей,завещания нет, какой порядок действий наследников?

, Татьяна, г. Чапаевск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Татьяна! Дети являются наследниками первой очереди по закону. Наследство делится между ними поровну. В течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя им нужно обратиться к нотариусу и подать заявления о вступлении в наследство. Нотариус выдаст перечень документов, который нужно будет собрать. После 6 месяцев нотариус выдает свидетельство о наследстве на основании которого дети регистрируют свое право собственности.

Татьяна
Клиент, г. Чапаевск

А перечень документов стандартный(если да,то можно написать его) или для каждой ситуации он индивидуален?А если один из наследников после получения свидетельства о наследстве не зарегистрирует свое право на собственности, а другой это сделал,то то то который зарегистрировал,сможет продать квартиру без участия и разрешения другого?

Перечень документов примерный (свидетельства о рождении, о регистрации брака если был перемена фамилий, документы на квартиру).

После открытия наследства квартира переходит в долевую собственность.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, .

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.