Можно ли заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер при упрощенном производстве?

Здравствуйте!

Обжалуем решение контрольного органа (вступило в законную силу) в арбитражный суд. Судом иск принят к рассмотрению в порядке упрощенного производства. На основании этого решения орган выставил требование об уплате штрафных санкций, срок оплаты которого истекает раньше, чем будет вынесено решение по делу.

Какие действия можно предпринять? Можно ли заявить в деле, рассматриваемом в порядке упрощенного производства, ходатайство о принятии обеспечительных мер в отношении такого требования?

Заранее спасибо!

, Ирина, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ольга, приветствую!

Если у вас именно обжалование решения, то вы можете просить приостановить его действие в порядке ч. 3 ст. 199 АПК РФ:

3. По ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить действие оспариваемого акта, решения.
Ирина
Клиент, г. Москва

А как будет рассматриваться это ходатайство в упрощенном производстве? И если действие решения будет приостановлено, повлечет ли это приостановление действия требования?

Татьяна Калмыкова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Ольга, при упрощенном рассмотрении ходатайство о принятии обеспечительных мер можно, оно рассматривается без вызова сторон  не позднее следующего дня после поступления.

На практике вероятность его удовлетворения будет крайне мала т.к в большинстве случаев сложно представить достаточные доказательства,

которые достоверно подтверждают наличие оснований, предусмотренных
частью 2 статьи 90 АПК РФ.
В силу части 3 статьи 93 АПК РФ в обеспечении иска может быть
отказано, если отсутствуют предусмотренные статьей 90 АПК РФ основания
для принятия мер по обеспечению иска.

Согласно частям 1, 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса

Российской Федерации (далее — АПК РФ) арбитражный суд по заявлению лица,
участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные
на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя
(обеспечительные меры). Обеспечительные меры допускаются на любой стадии
арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или
сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если
исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской
Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба
заявителю.
В соответствии с частью 3 статьи 199 АПК РФ арбитражный суд может
приостановить действие оспариваемого акта, решения, что также является
обеспечительной мерой.
Как указано в пункте 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного
суда Российской Федерации от 12 октября 2006 года № 55 «О применении
арбитражными судами обеспечительных мер» (далее — постановление от
12.10.2006 № 55), рассматривая заявления о применении обеспечительных мер,
суд оценивает, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная
мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким
образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер,
обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 АПК РФ.
Согласно пункту 5 части 2 статьи 92 АПК РФ в заявлении об обеспечении
иска должно быть указано обоснование причины обращения с заявлением об
обеспечении иска.
Как указано в пункте 9 постановления от 12.10.2006 № 55, учитывая, что
обеспечительные меры применяются при условии обоснованности,
арбитражный суд признает заявление стороны о применении обеспечительных
мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие
хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 90 АПК РФ.
Понятие «ущерб», использованное в части 2 статьи 90 АПК РФ,
охватывает как ущерб, определяемый по правилам статьи 15 Гражданского
кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), так и неблагоприятные
последствия, связанные с ущемлением чести, достоинства и деловой репутации.
В соответствии со статьей 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы,
которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести
для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его
имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо
получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право
не было нарушено (упущенная выгода).
Согласно пункту 2 Информационного письма Высшего Арбитражного
Суда Российской Федерации от 13.08.2004 № 83 «О некоторых вопросах,
связанных с применением части 3 статьи 199 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации» не может быть удовлетворено ходатайство о
применении обеспечительных мер, если заявитель не представил
доказательства, свидетельствующие о том, что в случае непринятия
обеспечительной меры могут возникнуть последствия, указанные в части 2
статьи 90 АПК РФ, за исключением случаев, когда такие последствия
напрямую вытекают из существа оспариваемого акта, решения (часть 1 статьи
69 АПК РФ).

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!