Могу ли я рассчитывать на компенсацию за вскрытие замка и замену его по гарантии?

Я пришёл домой около 9 вечера. Входная дверь не открывалась, магазин, где покупали дверь уже был закрыт. Я решил вызвать людей, которые аккуратно смогут открыть дверь. В итоге приехал человек, открыл дверь и за это взял 1500. В магазине сегодня сказали, что надо было сразу их вызывать, и что пришлют мастера, который посмотрит что с замком. Дверь находится на гарантии, ставили в конце 2016 года. Вопрос такой,

, Александр, г. Ульяновск
Петр Петриченко
Юридическая компания "Юридический Супермаркет", г. Красноярск

Александр, здравствуйте !

В Вашем случае, если после того случая дверь по прежнему не открывается или замок неисправен, то вы имеете право обратиться к продавцу с письменной претензией устранить недостаток, заменить дверь на аналогичную или отказаться от договора купли-продажи и потребовать  уплаченные за нее деньги. А также, потребовать возместить услуги мастера за вскрытие двери (1500р) при наличии квитанции или иного документа. В случае отказа, вам придется сдать замок на экспертизу, и с заключением эксперта, письменным отказом продавца и прикрепленными квитанциями взыскать через суд.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!