Заказчик выставил на аукцион смету без учета НДС

Заказчик выставил на аукцион смету без учета НДС. На наш запрос он ответил дословно: "В соответствии с ч. 1 ст. 34 Закона № 44-ФЗ от 05.04.2013, по итогам электронного аукциона контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем (ч. 10 ст. 70 Закона № 44-ФЗ от 05.04.2013).Позиция Минфина России по вопросу формирования НМЦ изложена в письме от 29.08.2014 № 02-02-09/43300: «… заказчиком, составляющим обоснование цены, могут устанавливаться условия формирования цены контракта (цены лота), например, с учетом или без учета расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей».

Таким образом, в целях экономии бюджетных средств, заказчиком сформирована НМЦ без учета НДС"

, Светлана, г. Липецк
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва
Заказчик действительно, может указать начальную цену без НДС, в данном случае Предлагая ценуВы также указываете цену без НДС, далее НДС добавляется в соответствии с законом. Естественно никакой экономии в таких действиях нет. Заказчик по итогу будет угрожать и требовать что бы ваше ценовое предложение было с учетом НДС. В данном случае спор с Заказчиком имеет высую вероятность, в споре Вы будете правы, если Заказчик не предусмотрел каких нибудь «ловушек». Важно очень внимательно отнестись ко всем документам, чтобы не пропустить указаний на НДС и не позволить Заказчику интерпретировать ваше ценовое предложение в свою угоду.
Светлана
Клиент, г. Липецк

Если смета без НДС, то далее (как Вы пишите) НДС добавляется в соответствии с законом. Далее, это когда?. Есть цена без НДС. Значит и в контракте будет стоять эта же цена, а уплата налога с чего будет?

Контракт может быть с ценой без учета НДС, например такие договора постоянно подписывает Почта России, но НДС отражается в счетфактуре и и подлежит оплате Заказчиком сверх цены контракта, это ничего не нарушает. Заказчик расчитывает что вы предложите цену без учета НДС и по итогу, он вынудит Вас признать ее как цену с НДС, такие махинации не редкое явление, и до ФАСа регулярно доходят. При подписании контракта Заказчик пропишет Вашу цену как с НДС, хотя иногда все гладко происходит.