8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заказчик выставил на аукцион смету без учета НДС

Заказчик выставил на аукцион смету без учета НДС. На наш запрос он ответил дословно: "В соответствии с ч. 1 ст. 34 Закона № 44-ФЗ от 05.04.2013, по итогам электронного аукциона контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем (ч. 10 ст. 70 Закона № 44-ФЗ от 05.04.2013).Позиция Минфина России по вопросу формирования НМЦ изложена в письме от 29.08.2014 № 02-02-09/43300: «… заказчиком, составляющим обоснование цены, могут устанавливаться условия формирования цены контракта (цены лота), например, с учетом или без учета расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей».

Таким образом, в целях экономии бюджетных средств, заказчиком сформирована НМЦ без учета НДС"

Показать полностью
, Светлана, г. Липецк
Евгений Чепинога
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва
Заказчик действительно, может указать начальную цену без НДС, в данном случае Предлагая ценуВы также указываете цену без НДС, далее НДС добавляется в соответствии с законом. Естественно никакой экономии в таких действиях нет. Заказчик по итогу будет угрожать и требовать что бы ваше ценовое предложение было с учетом НДС. В данном случае спор с Заказчиком имеет высую вероятность, в споре Вы будете правы, если Заказчик не предусмотрел каких нибудь «ловушек». Важно очень внимательно отнестись ко всем документам, чтобы не пропустить указаний на НДС и не позволить Заказчику интерпретировать ваше ценовое предложение в свою угоду.
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Липецк

Если смета без НДС, то далее (как Вы пишите) НДС добавляется в соответствии с законом. Далее, это когда?. Есть цена без НДС. Значит и в контракте будет стоять эта же цена, а уплата налога с чего будет?

Контракт может быть с ценой без учета НДС, например такие договора постоянно подписывает Почта России, но НДС отражается в счетфактуре и и подлежит оплате Заказчиком сверх цены контракта, это ничего не нарушает. Заказчик расчитывает что вы предложите цену без учета НДС и по итогу, он вынудит Вас признать ее как цену с НДС, такие махинации не редкое явление, и до ФАСа регулярно доходят. При подписании контракта Заказчик пропишет Вашу цену как с НДС, хотя иногда все гладко происходит.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Но сейчас мне выставили долг в миллион двести и если я его не заплачу, то квартиру выставят на аукцион
Хотят изъять квартиру по причине того, что не плачу ипотеку. Хотя я плачу. Предыстория: Мы с мужемазяли ипотеку. Счет был на его имя, но в 2018 году он умер. Все это время и платила добросовестно и регулярно. Но сейчас мне выставили долг в миллион двести и если я его не заплачу, то квартиру выставят на аукцион. В квартире также прописан несовершеннолетний ребенок
, вопрос №4074588, Виктория, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, был на сво и получил ранение, из-за него мне выставили категорию д, какие выплаты мне положены при увольнении?
Здравствуйте, был на сво и получил ранение, из-за него мне выставили категорию д, какие выплаты мне положены при увольнении? Заранее спасибо.
, вопрос №4074468, Александр, г. Москва
Взыскание задолженности
Заказчик акт подписывать не хочет, переделывать работу от которой не отказываюсь, она не хочет, требует с
Здравствуйте. С заказчиком заключила договор на выполнение ремонта квартиры, работы выполнены, акт заказчик не подписал, деньги я получала на карту мамы за работы и на материалы. Заказчик акт подписывать не хочет, переделывать работу от которой не отказываюсь,она не хочет, требует с меня возврата денег и подаёт в суд, могут ли маму привлечь к ответственности, она была не в курсе,картой ее пользуюсь я. Доказательства выполненных работ фото и переписка есть, есть свидетель, боюсь,что маму привлекут, у нее в собственности дачный участок
, вопрос №4073837, Наталья, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Посчитает ли суд такую переписку односторонним отказом заказчика от договора подряда?
Здравствуйте. Заключил договор подряда на строительство бани под ключ, оплатил аванс.. Срок исполнения по договору 3 месяца. Однако спустя 15 дней подрядчик так и не пришел на объект и не приступил к работам. После общения с подрядчиком, последний начал себя вести неадекватно, к работам не приступает, явно взял деньги без цели исполнения. А недавно посредствам ватсапа подрядчик прислал сообщение, что к работам приступит только через пару недель, если не согласен ждать предложил вернуть деньги, я поняв, что явно работ не дождусь принял его предложение о возврате денег, посредствам ответа в ватсап мессенджере. После этого подрядчик по телефону сказал, что на объект мой не выйдет, поскольку я отказался от договора подряда в одностороннем порядке, вернет мне деньги за минусом материала который закупил для исполнения договора подряда. Договором у нас не предусмотрен обмен сообщениями через ватсап. Но, что делать если подрядчик ни вернет совсем аванс? Посчитает ли суд такую переписку односторонним отказом заказчика от договора подряда?
, вопрос №4073742, Ринат, г. Москва
Налоговое право
431.2 ГК РФ заверяет Заказчика о том, что на момент заключения договора: - Исполнитель является налоговым
Уплата НДФЛ по договору ГПХ: ФЛ (нерезидент) с не налоговом агентом. Добрый день! Помогите разобраться с порядком подачи декларации и ставкой налога. У меня - физлица, заключен договор с ЮЛ в РФ в котором пункт: - Исполнитель, в порядке ст. 431.2 ГК РФ заверяет Заказчика о том, что на момент заключения договора: - Исполнитель является налоговым резидентом Российской Федерации; - Исполнитель оказывает услуги вне территории Российской Федерации. В течении года мной был утрачен статус резидента РФ, т.к. на протяжении всего года я нахожусь за пределами РФ. Место работы исполнителя в договоре - зарубежье. Вопрос: как правильно мне подать декларацию за 2023 год и по какой ставке расчитывается в моей ситуаци? *Нахожусь в Грузии
, вопрос №4073519, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2017