Отчет по форме 2 НДФЛ

Здравствуйте работодатель не в полном обьеме отчитался за меня за 2016 год сейчас не могу вернуть излишне уплаченные прозенты в налоговой 2 НДФЛ на руках правельная в налоговом органе совсем другая информация по надогам

, Алексей Симонов, г. Москва
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

С 01.01.2016 г. работодатели обязаны ежеквартально отчитываться по НДФЛ.
Налоговые агенты в течение месяца, следующего за первым кварталом, полугодием и девятью месяцами, обязаны подавать в инспекцию расчет исчисленных и удержанных сумм НДФЛ (согласно п. 2 ст. 230 НК РФ). Расчет за год должен подаваться не позднее 1 апреля следующего года. То есть до 01.04.2017 года.
Если налоговый агент проявит недобросовестность и не представит расчет по форме 2-НДФЛ, он будет выплачивать штрафа за несвоевременное представление документа либо представление недостоверных сведений, Также налоговому агенту грозит приостановление операций по счетам и переводов денежных средств за опоздание с подачей в течение 10 дней.

Алексей Симонов
Клиент, г. Москва

я связался с работодателем он не соглошается перездовать отчет за 2016 год в налоговую хотя отчет не верный у меня доказательства справка 2ндфл мне предложили выдать новую справку с теми данными которые указал работодатель перед налоговой но в этом. случае я не получу возврат излише уплаченного налога в какой орган мне обратится работодатель находитца в Раменском я жеву в Москве

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Согласно письма, указанного ниже (в данном письме расписана ситуация аналогично вашей), если с вас удержан налог и у вас есть подтвержлдающий документ, то ИФНС должна принять документы и осуществить положенный возврат. А далее налоговая сама разбирается с работодателем, который является налоговым агентом.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 15 июня 2012 г. N ЕД-3-3/2090@

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение о порядке возврата налога на доходы физических лиц в связи с предоставлением налогоплательщику имущественного налогового вычета и сообщает следующее.

В соответствии с «пп. 2 п. 1 ст. 220» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, направленной им, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры либо доли (долей) в ней, но не более 2 000 000 руб.

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

При этом документами, подтверждающими право налогоплательщика на имущественный налоговый вычет, являются договор купли-продажи квартиры и документ, подтверждающий право собственности на квартиру.

Таким образом, Вы вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета по приобретенной в 2011 г. квартире при представлении в налоговый орган налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2011 г. с приложением подтверждающих документов.

При этом «Кодекс» не ставит возможность получения имущественного налогового вычета в зависимость от перечисления удержанного у налогоплательщика налога на доходы физических лиц конкретным налоговым агентом.

В соответствии с «пп. 5 п. 3 ст. 45» Кодекса если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена в соответствии с Кодексом на налогового агента, то обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком со дня удержания сумм налога налоговым агентом.

Следовательно, если налоговый агент при выплате дохода работнику удержал налог на доходы физических лиц, но не перечислил его в бюджет, то налогоплательщик вправе воспользоваться налоговым вычетом по расходам на приобретение квартиры.

Сообщаем также, что данная позиция по аналогичному вопросу согласована с Министерством финансов Российской Федерации.

Советник государственной

гражданской службы

Российской Федерации

2 класса

Д.В.ЕГОРОВ