400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Вправе ли работодатель отказать работнику в предоставлении учебного отпуска?

Вправе ли работодатель отказать работнику в предоставлении учебного отпуска в связи с производственной необходимостью?и куда жаловатся если это произошло.

21 Июня 2017, 12:15, вопрос №1673942
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
155
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Дзержинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте миша.

Раздел VII Трудового кодекса предоставляет работнику гарантии. Обратите внимание на это понятие в ст. 164 ТК РФ

Гарантии — средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.

Право не существует в отрыве от обязанности. Вашему гарантированному праву соответствует обязанность работодателя.

Если Ваш случай входит в одно из описаний указанных в  главе 26 ТК РФ (Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук), то это и есть право и вправе его требовать Вы.

Вправе ли работодатель отказать работнику

Освободить от выполнения своей обязанности работодателя может специальный по отношению к ТК закон, например «Закон о статусе военнослужащего», причем только в конкретных обстоятельствах. Фривольно интерпретировать право в свою пользу равно нарушать это право.
В рамках предоставленной Вами информации ответ: не вправе.

куда жаловаться если это произошло

Статья 352 ТК РФ Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

  • самозащита работниками трудовых прав;
  • защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
  • государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
  • судебная защита.

государственный контроль (надзор) в области социально-трудовых отношений осуществляют прокуратура либо трудовая инспекция — сюда жаловаться.

   
С уважением, Юрий Анатольевич.
 

25 Июня 2017, 22:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.