Возврат страховой премии при досрочном расторжении договора

Добрый день!

Кредит не погашен, но банк говорит что не имеет к договору страхования жизни никакого отношения, при подачи заявления о досрочном расторжении договора в страховую компанию пришел ответ что страховая премия не будет возвращена.

Можно ли в этом случае добиться выплаты страховой премии?

, Марина, г. Екатеринбург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Павел Болдарев
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Действующее законодательство не предусматривает обязанности страховой компании вернуть часть страховой премии, в случае досрочного возврата кредита.

Указанная возможность может быть установлена только сторонами при заключении договора, если в договоре такое положение не предусмотрено, то страховую премию Вам не вернут.