Что грозит строителю, не выполнившему работы согласно договору?

в апреле 2016 года был заключен договор подряда на строительство частного дома с физическим лицом. Цена в договоре 1млн, срок - до августа 2016. Вся сумма выплачена авансом, расписки имеются.

В августе было составлено и подписано обеими сторонами доп.соглашение с продлением срока работ до ноября 2016 в связи с тем, что у строителя были проблемы с поставщиками и материалами (по его словам). При этом в соглашении указано, что с 1 ноября за каждый день просрочки выплачивается неустойка 0,3% от указанной в договоре суммы.

Сегодня 21.06 построен только цоколь и строительные работы не ведутся. Строитель говорит, что денег у него нет.

Готовимся подавать заявление в суд.

Что грозит строителю?

, Виктория, г. Саратов
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

В данном случае Гражданский кодекс РФ позволяет заказчику потребовать от подрядчика:

  1. уплаты неустойки,
  2. возмещения причиненных убытков,
  3. уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.

1. Уплачиваемая подрядчиком за нарушение сроков выполнения работы неустойка должна быть определена в законе или в договоре (ст. 330, 394 ГК РФ).

2. Нарушение подрядчиком предусмотренных договором сроков выполнения работы дает право заказчику отказаться от исполнения договора и потребовать от него возмещения убытков (п. 2 ст. 715 ГК РФ, ст. 405 ГК РФ, п. 2 ст. 705 ГК РФ, п. 3 ст. 708 ГК РФ).

3. Ответственность за неправомерное пользование чужими денежными средствами наступает в силу ст. 395 ГК РФ, которые при споре о просрочке по договору строительного подряда начисляются на сумму аванса, предоставленного подрядчику.