8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит строителю, не выполнившему работы согласно договору?

в апреле 2016 года был заключен договор подряда на строительство частного дома с физическим лицом. Цена в договоре 1млн, срок - до августа 2016. Вся сумма выплачена авансом, расписки имеются.

В августе было составлено и подписано обеими сторонами доп.соглашение с продлением срока работ до ноября 2016 в связи с тем, что у строителя были проблемы с поставщиками и материалами (по его словам). При этом в соглашении указано, что с 1 ноября за каждый день просрочки выплачивается неустойка 0,3% от указанной в договоре суммы.

Сегодня 21.06 построен только цоколь и строительные работы не ведутся. Строитель говорит, что денег у него нет.

Готовимся подавать заявление в суд.

Что грозит строителю?

Показать полностью
, Виктория, г. Саратов
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

В данном случае Гражданский кодекс РФ позволяет заказчику потребовать от подрядчика: 

  1. уплаты неустойки, 
  2. возмещения причиненных убытков, 
  3. уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.

1. Уплачиваемая подрядчиком за нарушение сроков выполнения работы неустойка должна быть определена в законе или в договоре (ст. 330, 394 ГК РФ).

2. Нарушение подрядчиком предусмотренных договором сроков выполнения работы дает право заказчику отказаться от исполнения договора и потребовать от него возмещения убытков (п. 2 ст. 715 ГК РФ, ст. 405 ГК РФ, п. 2 ст. 705 ГК РФ, п. 3 ст. 708 ГК РФ). 

3. Ответственность за неправомерное пользование чужими денежными средствами наступает в силу ст. 395 ГК РФ, которые при споре о просрочке по договору строительного подряда начисляются на сумму аванса, предоставленного подрядчику.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
После осмотра стало ясно, что пришли запчасти не оригинальные: производитель детали на бирке указан другой, размер ручки КПП не соответствует, чехол рычага КПП не кожаный, сшит не как оригинальный
Добрый вечер! В интернет магазине podzakaz.pro сделала заказ номер запчастей: ручка КПП номер 9200972 General Motors, чехол рычага КПП кожа 9200970 General 23.03.2024 заказ пришел и был получен. После осмотра стало ясно, что пришли запчасти не оригинальные: производитель детали на бирке указан другой, размер ручки КПП не соответствует, чехол рычага КПП не кожаный, сшит не как оригинальный. Я написала письмо по электронной почте с просьбой разобрать в данной ситуации. Мне ответили, что привозите деталь будем разбираться. Я отправила детали и написала претензию. Сегодня детали доставили в фирму в которой я заказывала и мне сказали, что детали оригинальные. Фотографии прилагаю.
, вопрос №4085775, Юлия, г. Самара
Наркотики
Что грозит за приобретение и хранение наркотиков ( альфа пвп) в количестве 1, 32 гр
Здравствуйте! Что грозит за приобретение и хранение наркотиков ( альфа пвп) в количестве 1,32 гр., судимостей раньше не было
, вопрос №4083439, Руслан, г. Москва
Трудовое право
Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
Здравствуйте. Заключил договор о целевом обучении с ОАО "РЖД" в 2018 году будучи работником этой организации. В 2024году заканчиваю обучение, но отрабатывать три года не хочу, так как нашел другое место работы. Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
, вопрос №4082968, Алексей, г. Иркутск
Наркотики
Он ранее не выполнил предписания?
Здравствуйте. Осужденный по статье 228 ч2 не выполнил предписания судьи (устроиться на официальную работу и пройти курс реабилитации 3 месяца). На очередном слушании ему присудили 3года лишения свободы и пока что он находится в сизо. Может ли осуждённый подать аппеляцию и не обернется ли для него это еще большим сроком, т. к. он ранее не выполнил предписания?
, вопрос №4082905, Яна, г. Липецк
Земельное право
Справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
, вопрос №4082055, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 21.06.2017