8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Открытие магазина цветов. Взаимодействие с гос.структурами

Добрый день!

У меня новое ИП (розничная продажа растений, цветов и т.д ) по факту открыто в другом регионе (по прописке). Сейчас я арендовал в Москве полуподвал (делаю ремонт) под цветочный магазин. (Ранее там была косметология, а до неё тоже "цветы") Делим полуподвал с салоном красоты, но договоры на аренду с собственником у каждого свой, в приложении к договору указано кто и какие комнаты занимает.

Подскажите, пожалуйста, какие инстанции я должен уведомить о своей деятельности и какие разрешения получить, чтобы начать торговлю.

1.) Роспотребнадзор - только уведомление о начале деятельности или ещё что-то?

2.) Пожарная инспекция - у соседей (салона красоты) есть план эвакуации на всё помещение целиком (туда входят и мои комнаты), у меня находятся огнетушители в положенных местах. Что-то ещё необходимо? Специальное разрешение или пожарный аудит?

3.) Местная управа - обязательно ли к ним идти и с какой целью? Нужно ли добавляться в торговый реестр Москвы?

5.) СЭС - Есть договор на вывоз мусора, крысы не бегают. Нужно ли специальное заключение СЭС перед открытием?

6.) Налоговая - есть новая касса, всё зарегистрировано. Нужно только уведомить о том, что я стану плательщиком торгового сбора?

P.s.: Так как я новый ИП, могут ли ко мне выстроиться в очередь проверяющие органы после открытия или только через 3 года после регистрации ИП?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Нужно ли получать в местной районной управе разрешение на торговлю? И какие это сделать если надо?

, Николай, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

1.) Роспотребнадзор — только уведомление о начале деятельности или ещё что-то?

Николай

Здравствуйте. Только уведомление.

2.) Пожарная инспекция — у соседей (салона красоты) есть план эвакуации на всё помещение целиком (туда входят и мои комнаты), у меня находятся огнетушители в положенных местах. Что-то ещё необходимо? Специальное разрешение или пожарный аудит?

Николай

Приводите все в соответствие с Правилами пожарной безопасности. В целях недопущения возможных нарушений, можете провести независимый пожарный аудит.

3.) Местная управа — обязательно ли к ним идти и с какой целью? Нужно ли добавляться в торговый реестр Москвы?

Николай

Включение в торговый реестр осуществляется либо по заявлению хозяйствующего субъекта либо самим государственным органом. То есть даже если Вы не направите заявление, будете внесены по второму варианту:

2) по результатам сбора сведений органом государственной власти субъекта Российской Федерации и осуществляется на основании акта данного органа государственной власти.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12178678/#block_2000#ixzz4kcm8nvtS

5.) СЭС — Есть договор на вывоз мусора, крысы не бегают. Нужно ли специальное заключение СЭС перед открытием?

Николай

Заключение не требуется.

6.) Налоговая — есть новая касса, всё зарегистрировано. Нужно только уведомить о том, что я стану плательщиком торгового сбора?

Николай

Для постановки на учет в качестве плательщика торгового сбора необходимо подать специальное уведомление по форме ТС-1 в налоговую инспекцию. 

Подробнее: https://www.malyi-biznes.ru/to...

P.s.: Так как я новый ИП, могут ли ко мне выстроиться в очередь проверяющие органы после открытия или только через 3 года после регистрации ИП?

Николай

Очередб проверяющих может выстроиться только по истечении 3 лет с момента начала деятельности либо внеплановым образом, например по жалобе потребителя.

1
0
1
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Нужно ли получать в местной районной управе разрешение на торговлю? И какие это сделать если надо

В соответствии  с ФЗ 381 от 28.12.2009 года  « Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» вы должны  получить свидетельство о внесении в Торговый реестр. Кроме того,  уведомить Роспотребназор, иметь план производственного контроля.
 
 

Приложение 2
к приказу Министерства
промышленности и торговли РФ
от 16 июля 2010 г. N 602

Порядок формирования торгового реестра
 
I. Общая часть
 
1. Формирование торгового реестра субъекта Российской Федерации осуществляется органом государственной власти субъекта Российской Федерации, путем внесения в него сведений о хозяйствующих субъектах, осуществляющих торговую деятельность, о хозяйствующих субъектах, осуществляющих поставки товаров (за исключением производителей товаров), а также о состоянии торговли на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
 
II. Внесение сведений в торговый реестр
 
2. Внесение сведений о хозяйствующих субъектах, осуществляющих торговую деятельность, и внесение сведений о хозяйствующих субъектах, осуществляющих поставки товаров (за исключением производителей товаров), производится:
1) по заявлению хозяйствующего субъекта о внесении сведений в торговый реестр с приложением необходимой информации, указанной в приложениях 12 и 3 к настоящему Порядку, а также следующих документов:
а) заверенной в установленном порядке копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;
б) заверенной в установленном порядке копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации (кроме случаев, когда заверенная в установленном порядке отметка о постановке на учет в налоговой инспекции сделана на свидетельстве о государственной регистрации, с указанием идентификационного номера налогоплательщика (ИНН);
в) документов или их копий, подтверждающих информацию хозяйствующего субъекта, осуществляющего торговую деятельность, о принадлежащих ему торговых объектах;
г) документов или их копий, подтверждающих информацию хозяйствующего субъекта об объектах хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки товаров.
Документы, указанные в подпунктах «в» и «г», предоставляются на каждый объект, вносимый в торговый реестр. После внесения сведений документы возвращаются хозяйствующему субъекту.
2) по результатам сбора сведений органом государственной власти субъекта Российской Федерации и осуществляется на основании акта данного органа государственной власти.
3. Внесение сведений в торговый реестр о состоянии торговли на территории субъекта Российской Федерации осуществляется органом государственной власти субъекта Российской Федерации путём формирования Раздела III торгового реестра по соответствующим формам федерального статистического наблюдения.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12178678/#ixzz4kd7324FL

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Защита прав потребителей
23 марта купила двери в магазине "Добрострой" 5 полотен и доборы, наличники
Здравствуйте. 23 марта купила двери в магазине "Добрострой" 5 полотен и доборы, наличники. Мне сделали доставку до подъезда на следующий день после покупки. Двери принимал мой бывший муж, т.к. я была на работе. Живет он отдельно, приехал занести двери в квартиру. С его слов: он сверил количество по накладной. Расписался за то, что количество соответствует. Ему доставщик сказал распишитесь, что количество соответствует. А там оказывается написано, что двери осмотрел и к качеству претензий не имею. Расписался он не глядя. Упаковка на первый взгляд была целая. Упаковка полиэтилен и пенопласт по торцам. Двери реально через упаковку смотрелись целыми и добротными. Двери составили дома в одно место. Через несколько дней 28 марта пришли установщики и распокавали двери, и обнаружили брак. 3 полотна из пяти с браком. У 2 х помяты торцы, и у одной двери вздутая пленка и отходит с краю. В этот же день я сообщила в магазин о браке. Мой отец сходил написал претензию. Видео и фото мы предоставили. 2го апреля мне пришел ответ с отказом. Сослались на документ подписанный при приемке. Я написала повторную претензию, опять с видео и фото. Одну дверь магазин у меня забрал, ту где отходит пленка. И сообщили , что производитель вообще отказал по всем 3 м дверям. Они считают, что двери помяли мы. Я считаю, что двери возможно, изначально были мяты до помещения их в упаковку. При осмотре на одной двери вмятина где то посередине с торца, а с другой стороны этой же двери на торце царапины, будто ее по полу тащили. У нас двери особенные, там вместо кромки мебельной - алюминий. Вот этот алюминий помят и расцарапан. А на другой двери слегка помят алюминиевый уголок, почти незаметно. Вот эта дверь, я думаю, была в процессе перевозки травмирована. Я хочу вернуть им их двери и забрать свои деньги. По факту покупку я делала от своего имени, в документах числюсь я покупателем. А приняла двери не я.
, вопрос №4088678, Юлия, г. Магнитогорск
Защита прав потребителей
Как мне правильно сделать чтобы магазин мне это компенсировал
Купил кондиционер. Вызвал установщика установщик не из магазина , все поставили, но наружный кондиционер не работает . после покупки 14 еще не прошли . заявку на проверку наличии брака составили. Вопрос то в том что я заплатил за установку и за демонтаж . как мне правильно сделать чтобы магазин мне это компенсировал
, вопрос №4088167, Александр, г. Уфа
Все
Доступность ресурсов для открытия фотостудии
Доступность ресурсов для открытия фотостудии
, вопрос №4087202, Настя, г. Ульяновск
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 21.06.2017