Открытие магазина цветов. Взаимодействие с гос.структурами

Добрый день!

У меня новое ИП (розничная продажа растений, цветов и т.д ) по факту открыто в другом регионе (по прописке). Сейчас я арендовал в Москве полуподвал (делаю ремонт) под цветочный магазин. (Ранее там была косметология, а до неё тоже "цветы") Делим полуподвал с салоном красоты, но договоры на аренду с собственником у каждого свой, в приложении к договору указано кто и какие комнаты занимает.

Подскажите, пожалуйста, какие инстанции я должен уведомить о своей деятельности и какие разрешения получить, чтобы начать торговлю.

1.) Роспотребнадзор - только уведомление о начале деятельности или ещё что-то?

2.) Пожарная инспекция - у соседей (салона красоты) есть план эвакуации на всё помещение целиком (туда входят и мои комнаты), у меня находятся огнетушители в положенных местах. Что-то ещё необходимо? Специальное разрешение или пожарный аудит?

3.) Местная управа - обязательно ли к ним идти и с какой целью? Нужно ли добавляться в торговый реестр Москвы?

5.) СЭС - Есть договор на вывоз мусора, крысы не бегают. Нужно ли специальное заключение СЭС перед открытием?

6.) Налоговая - есть новая касса, всё зарегистрировано. Нужно только уведомить о том, что я стану плательщиком торгового сбора?

P.s.: Так как я новый ИП, могут ли ко мне выстроиться в очередь проверяющие органы после открытия или только через 3 года после регистрации ИП?

Уточнение от клиента

Нужно ли получать в местной районной управе разрешение на торговлю? И какие это сделать если надо?

, Николай, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1.) Роспотребнадзор — только уведомление о начале деятельности или ещё что-то?

Николай

Здравствуйте. Только уведомление.

2.) Пожарная инспекция — у соседей (салона красоты) есть план эвакуации на всё помещение целиком (туда входят и мои комнаты), у меня находятся огнетушители в положенных местах. Что-то ещё необходимо? Специальное разрешение или пожарный аудит?

Николай

Приводите все в соответствие с Правилами пожарной безопасности. В целях недопущения возможных нарушений, можете провести независимый пожарный аудит.

3.) Местная управа — обязательно ли к ним идти и с какой целью? Нужно ли добавляться в торговый реестр Москвы?

Николай

Включение в торговый реестр осуществляется либо по заявлению хозяйствующего субъекта либо самим государственным органом. То есть даже если Вы не направите заявление, будете внесены по второму варианту:

2) по результатам сбора сведений органом государственной власти субъекта Российской Федерации и осуществляется на основании акта данного органа государственной власти.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12178678/#block_2000#ixzz4kcm8nvtS

5.) СЭС — Есть договор на вывоз мусора, крысы не бегают. Нужно ли специальное заключение СЭС перед открытием?

Николай

Заключение не требуется.

6.) Налоговая — есть новая касса, всё зарегистрировано. Нужно только уведомить о том, что я стану плательщиком торгового сбора?

Николай

Для постановки на учет в качестве плательщика торгового сбора необходимо подать специальное уведомление по форме ТС-1 в налоговую инспекцию.

Подробнее: https://www.malyi-biznes.ru/to...

P.s.: Так как я новый ИП, могут ли ко мне выстроиться в очередь проверяющие органы после открытия или только через 3 года после регистрации ИП?

Николай

Очередб проверяющих может выстроиться только по истечении 3 лет с момента начала деятельности либо внеплановым образом, например по жалобе потребителя.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Нужно ли получать в местной районной управе разрешение на торговлю? И какие это сделать если надо

В соответствии  с ФЗ 381 от 28.12.2009 года  « Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» вы должны  получить свидетельство о внесении в Торговый реестр. Кроме того,  уведомить Роспотребназор, иметь план производственного контроля.

Приложение 2
к приказу Министерства
промышленности и торговли РФ
от 16 июля 2010 г. N 602

Порядок формирования торгового реестра

I. Общая часть

1. Формирование торгового реестра субъекта Российской Федерации осуществляется органом государственной власти субъекта Российской Федерации, путем внесения в него сведений о хозяйствующих субъектах, осуществляющих торговую деятельность, о хозяйствующих субъектах, осуществляющих поставки товаров (за исключением производителей товаров), а также о состоянии торговли на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

II. Внесение сведений в торговый реестр

2. Внесение сведений о хозяйствующих субъектах, осуществляющих торговую деятельность, и внесение сведений о хозяйствующих субъектах, осуществляющих поставки товаров (за исключением производителей товаров), производится:
1) по заявлению хозяйствующего субъекта о внесении сведений в торговый реестр с приложением необходимой информации, указанной в приложениях 12 и 3 к настоящему Порядку, а также следующих документов:
а) заверенной в установленном порядке копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;
б) заверенной в установленном порядке копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации (кроме случаев, когда заверенная в установленном порядке отметка о постановке на учет в налоговой инспекции сделана на свидетельстве о государственной регистрации, с указанием идентификационного номера налогоплательщика (ИНН);
в) документов или их копий, подтверждающих информацию хозяйствующего субъекта, осуществляющего торговую деятельность, о принадлежащих ему торговых объектах;
г) документов или их копий, подтверждающих информацию хозяйствующего субъекта об объектах хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки товаров.
Документы, указанные в подпунктах «в» и «г», предоставляются на каждый объект, вносимый в торговый реестр. После внесения сведений документы возвращаются хозяйствующему субъекту.
2) по результатам сбора сведений органом государственной власти субъекта Российской Федерации и осуществляется на основании акта данного органа государственной власти.
3. Внесение сведений в торговый реестр о состоянии торговли на территории субъекта Российской Федерации осуществляется органом государственной власти субъекта Российской Федерации путём формирования Раздела III торгового реестра по соответствующим формам федерального статистического наблюдения.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12178678/#ixzz4kd7324FL