Как оспорить отказ в замене бракованного телефона, если СЦ ссылается на самостоятельное вскрытие?

29 мая 2017 года за 30 мин до закрытия магазина я приобрела в рассрочку в связном IPHONE7, оплатила доп гарантию 7000 руб. придя домой обнаруживала, что экран люфтит (стекло шатается) 30 мая отнесла в салон,на замену на новый аппарат (аппарат в заводской плёнке) они приняли на экспертизу (20 дней) 20.06.17 года я поехала выяснить что с моим телефоном. Продавец связался с сервисным центром и они ответили, что телефон обмену не подлежит, т.к. он был вскрыт якобы (как я могла его вскрыть если он в заводской пленке был?), что аппарат мне возвратят и снимают с гарантии и доп.гарантии также меня лишают. Аппарат до сих пор в сервисном центре. Подскажите что делать?

, Елена, г. Уфа
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Ст. 18 з-на о защите прав потребителей:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

в Вашем случае попросите провести экспертизу. Либо все решится, либо Вам придется обращаться за защитой своих прав в суд.

Причем:

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Уфа

так они и провели экспертизу, экспертиза показала что аппарат был вскрыт. как теперь доказать что я его не вскрывала?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

При выявлении в товаре недостатков, покупатель наделен правом на предъявление продавцу или производителю одного из требований, руководствуясь положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Продавец (производитель) после того, как примет товар у покупателя, имеет право на осуществление проверки качества, а при наличии спора о природе возникновения недостатков, несет обязательства по организации экспертизы за свой счет.

Потребитель наделен правом присутствовать, а также фиксировать ход и проверки качества, и экспертизы, о своем желании следует сообщить продавцу или производителю (зависимо от того, кому первоначально предъявлялись требования). Намерение следует выражать в письменной форме, один из экземпляров документа оставлять у себя с отметкой о получении, датой, подписью во избежание игнорирования устных требований. Проведение экспертизы ограничено строгими временными рамками, которые отведены для удовлетворения требований потребителя ст.ст. 21, 22 Закона «О защите прав потребителей». До 10 дней при предъявление покупателем требований о возврате денежных средств за некачественный товар, уменьшении его стоимости, возмещении расходов на устранение недостатков. До 20 дней при предъявлении требований о замене товара на качественный.

По результатам экспертизы продавец/ производитель товара принимает решение об удовлетворении требований потребителя. Если экспертиза не подтверждает наличие недостатков товара, продавец, а равно и производитель имеет право на предъявление к потребителю требований о возмещении понесенных расходов на проведение экспертизы, а также расходы на хранение и перевозку товара, взаимосвязанные с данной процедурой. Перечисленные расходы должны быть соответствующим образом обоснованы и подтверждены документально (чеки, квитанции, договоры). При отказе потребителя возмещать расходы добровольно, продавец/производитель вправе получить возмещение в судебном порядке.

Если результаты экспертизы не устраивают потребителя, он имеет право провести независимую экспертизу и обратиться в суд для защиты своих прав или заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы непосредственно в ходе рассмотрения дела.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!