8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Уведомление подтвеждения прибывания в РФ

Здравствуйте!Мне нужна консультация миграционного юриста.Задавала ранее этот вопрос многим юристам и у всех мнение разное.Я в марте 2015 г получила РВП,в апреле 2016 подала уведомление проживания по РВП по истечению года,и уже 25.11.2016 мне одобрен ВНЖ,по расписке мне он выдан 13.12.2016г,подскажите мне уже не надо было подавать уведомление о проживании по рвп,т.к оно погашено в декабре 2016г.Теперь мне надо уведомить о проживании по ВНЖ до конца 2017г(с 13.12.2017-30.12.2017)Помогите пожалуйста разобраться,чтоб избежать санкций.А то мне один юрист ответил ,что надо было подавать в апреле 2017 г уведомление по рвп не смотря на то,что оно погашено.

Показать полностью
, Марина фесенко, г. Санкт-Петербург
Виктория Брайко
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Марина!

С того момента, как Вы получили ВНЖ, Ваш статус меняется — из временно проживающего в РФ иностранного гражданина Вы переходите в статус постоянно проживающего и уведомление о подтверждении проживания должны подавать в порядке, установленном п. 6 ст. 8 ФЗ РФ № 115 «О правовом положении ин.граждан в РФ». Т.е. как временно проживающая Вы уведомление уже подавать не обязаны. Как проживающий в РФ по ВНЖ иностранный гражданин уведомление о проживании Вы будете подавать именно в те сроки — которые Вы указали в своем вопросе — не ранее 13.12.2016 г. и не позднее 31.12.2017 г.

Рада была помочь.

1
0
1
0
Сроки подтверждения ВНЖ, то есть сроки подачи ежегодного уведомления по виду на жительство строго оговорены: в УВМ МВД подать заполненный бланк уведомления о подтверждении проживания иностранный гражданин должен в течение 2-х месяцев со дня истечения очередного года со дня получения документа.
Важно! Подтверждать вид на жительство нужно каждый год, в течение двух месяцев после того, как исполняется год с момента получения ВНЖ
Асадуллаев Эльдар

Ничего подобного в действующем законодательстве нет!

Порядок подачи уведомления о подтверждении проживания ин. лицом, имеющим ВНЖ в РФ, определен п.6 ст. 8 ФЗ РФ № 115 «О правовом положении ин.граждан в РФ». 

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный  гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего  проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении  документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина  и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство.

В этой норме закона (и ни в какой другой) не оговорен конкретный
срок подачи уведомления (как, например, по РВП, где четко прописано — в течение
2 месяцев с даты получения РВП). Вместе с тем, по этому поводу есть разъяснения ФМС России. В данном случае — ежегодно, это до 31 декабря года, следующего за днем получения ВНЖ, как я и написала в своем ответе. Несмотря на то, что с апреля 2016 г. функции ФМС перешли к МВД, указанные разъяснения ФМС не утратили свою актуальность. Рада была помочь.

1
0
1
0
Эльдар Асадуллаев
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

           Подтверждение ВНЖ в РФ: ежегодное уведомление о подтверждении проживания иностранного гражданина в России по виду на жительство. Опубликовано в Новости для мигрантов 09.06.2017 Подтверждение ВНЖ в РФ: ежегодное уведомление о подтверждении проживания иностранного гражданина в России по виду на жительство Когда иностранный гражданин получает в России вид на жительство, этот документ открывает перед ним многие возможности, поскольку его права  отныне практически наравне с гражданами России. 

Однако помимо прав наличие у иностранца ВНЖ накладывает на него также определенные обязательства. Одно из основных таких обязательств – это ежегодное подтверждение проживания по виду на жительство в России. 

Подтверждение проживания по ВНЖ заключается в подаче уведомления о подтверждении проживания иностранного гражданина на территории РФ по виду на жительство.

Основная цель его состоит в том, чтобы поставить в известность миграционные органы о местонахождении и проживании иностранного гражданина, а также о его намерении и дальше проживать в России. 

Ежегодное уведомление о проживании по виду на жительство

Ежегодное уведомление о проживании по ВНЖ:

Еще несколько лет назад проживание по виду на жительство не нужно было подтверждать в том виде и форме, в котором это происходит сегодня.

Однако из-за того, что довольно часто случались ситуации, когда иностранные граждане, получившие ВНЖ, просто-напросто уезжали из России и проживали за ее границами, законодательные органы были вынуждены ввести обязательное уведомление о проживании по ВНЖ. 

Таким образом, на сегодняшний день уведомление о подтверждении проживания в Российской Федерации по виду на жительство является обязательной процедурой, которую необходимо выполнять иностранным гражданам, чтобы избежать штрафа и аннулирования документа.

Другими словами, если иностранный гражданин не хочет иметь проблем с проживанием по ВНЖ в России, ему необходимо тщательно следить за датами и своевременно отправлять ежегодное уведомление по виду на жительство в РФ.
Обязательно ли подтверждение вида на жительство?

Подавать в органы МВД ежегодное уведомление о проживании обязательно! 

Подтверждение проживания иностранного гражданина по ВНЖ – процедура ежегодная и обязательная. В противном случае, на того, кто не соблюдает это правило, могут быть наложены санкции: штраф и возможное аннулирование документа.
Поправки к закону, которые обязывают подавать уведомления о подтверждении проживания иностранного гражданина по ВНЖ, были внесены законодательством не так давно, однако они предусматривают штрафы и санкции.

В случае если иностранный гражданин игнорирует подачу уведомления по ВНЖ, ему придется заплатить штраф в размере до 7 000 рублей. 

Однако более серьезным последствием, если не подтвердить проживание по ВНЖ, будет аннулирование вида на жительство.

Подтверждение ВНЖ должен осуществлять каждый иностранный гражданин, который оформил и получил вид на жительство в Российской Федерации. 

То есть, иностранец обязан каждый год своевременно направлять в местные органы УВМ МВД (ФМС) заполненный бланк уведомления о подтверждении проживания по виду на жительство. 
Уведомление о подтверждении проживания ребенка иностранного гражданина

Не стоит забывать и о подтверждении проживания детей иностранных граждан по ВНЖ. Уведомление с подтверждением проживания за детей осуществляют их совершеннолетние родители, либо опекуны. К такому уведомлению нужно приложить ксерокопию свидетельства о рождении или документ об опекунстве.

Сроки подтверждения ВНЖ, то есть сроки подачи ежегодного уведомления по виду на жительство строго оговорены: в УВМ МВД подать заполненный бланк уведомления о подтверждении проживания иностранный гражданин должен в течение 2-х месяцев со дня истечения очередного года со дня получения документа.

Например, если иностранный гражданин получил вид на жительство в сентябре 2016 года, то сроки подтверждения проживания по виду на жительство в 2017 году будут следующие 60 дней после даты в сентябре, то есть в октябре-ноябре необходимо будет заполнить уведомление на подтверждение проживания иностранного гражданина по ВНЖ и предоставить его в ГУВМ МВД.

О ежегодной необходимости отправлять годовое уведомление по ВНЖ  в ФМС иностранного гражданина в письменной форме оповещают в момент выдачи вида на жительство в России.

Важно! Подтверждать вид на жительство нужно каждый год, в течение двух месяцев после того, как исполняется год с момента получения ВНЖ

Порядок действий для подтверждения проживания по ВНЖ прост: нужно узнать график работы территориального органа ГУВМ МВД и подготовить нужные документы из перечня, среди которых справка о доходах мигранта, документ о месте проживания и регистрации, а также сам заполненный бланк уведомления о подтверждении проживания в РФ по виду на жительство.  

При наличии ВНЖ подать уведомление о подтверждении проживания в РФ можно и почтой. В таком случае бланк подтверждения ВНЖ иностранный гражданин отдает почтовому служащему, и в ответ должен получить отрывную часть этого бланка с пометкой. Именно эта бумага и будет подтверждением того, что иностранец подал ежегодное уведомление по ВНЖ.

Важно! Отправлять бланк уведомления по ВНЖ в ГУВМ МВД в виде заказного письма не нужно!

Важно! Если у иностранного гражданина нет ВНЖ, а только РВП, уведомление отправлять почтой в ГУВМ МВД нельзя. Только лично подавать уведомление о проживании по РВП в территориальном органе.

Что нужно для подтверждения вида на жительство?

Процедура ежегодного уведомления по ВНЖ, в случае, если иностранный гражданин соблюдает все условия проживания в стране и сроки подачи уведомления, достаточно простая и не должна занять много времени.  

Для подтверждение проживания по ВНЖ иностранному гражданину нужно только скачать бланк уведомления о проживании по ВНЖ 2017 года, грамотно заполнить его всеми необходимыми сведениями, проверить на отсутствие ошибок и предоставить его в органы ГУВМ МВД лично или по почте, приложив сопутствующие документы, о которых мы расскажем ниже.
Документы на подтверждение вида на жительство

Документы на подтверждение ВНЖ иностранному гражданину нужно подать в ГУВМ МВД (ФМС) вместе с заполненным бланком-уведомлением о проживании по ВНЖ.

Комплект документов для подтверждения вида на жительство в 2017 году состоит из:
ксерокопии паспорта;
документа, подтверждающего легальный доход мигранта, достаточный для проживания в РФ;
документа о регистрации в месте проживания;
бланка уведомления о подтверждении ВНЖ в РФ;
вида на жительство.

ПО РВП ПОДАВАТЬ НИЧЕГО УЖЕ НЕ НАДО

0
0
0
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Налоговое право
Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия
Ликвидировал КИК. Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия. Как правильно это сделать? Ведь их формат уведомления содержит пункты только об участии в компании.
, вопрос №4098597, Александр, г. Москва
1200 ₽
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 21.06.2017