8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты при уходе за гражданином, достигшим возраста 80 лет

здравствуйте !

увидел в инете такую информацию. цитирую - "Правительство РФ упростило порядок подтверждения периодов ухода за ... лицом, достигшим возраста 80 лет". и ещё "трудоспособные лица, которые получали за свой уход за указанными лицами ежемесячные выплаты, смогут подтвердить период ухода сведениями индивидуального учета."

МОИ ВОПРОСЫ:

1 - в каких случаях могут получать выплаты люди, которые осуществляют уход за лицом, достигшим возраста 80 лет и каковы суммы этих выплат (ежемесячных)

2 - лицо, достигшее возраста 80 лет должно иметь какие-то подтверждённые заболевания, чтобы начислялись выплаты ? или наличие каких-то заболеваний доказывать не нужно, а выплаты могут начисляться в случае ухода за абсолютно любым гражданином РФ, достигшим возраста 80 лет ?

Показать полностью
, андрей, г. Смоленск
Александр Бутяев
Александр Бутяев
Юрист

Основные характеристики, которыми должно обладать лицо, осуществляющее уход, сводятся к следующему: трудоспособный возраст; отсутствие какой-либо основной работы (забота о пенсионере отнимает значительную часть времени и требует регулярного выполнения); отсутствие каких-либо выплат от государства (например, пособия по безработице, выплачиваемого на бирже труда). Обратите внимание, что законодательная база нашей страны не запрещает ухаживать сразу за несколькими нуждающимися в этом людьми, однако предпринимаемые действия не должны идти в ущерб друг другу. Что получает опекун? В обществе довольно часто бытует мнение, что люди осуществляют уход за пожилым человеком старше 80 лет по причине поиска собственной выгоды. На самом деле каких-либо значительных льгот и преимуществ подобное занятие не обеспечивает. К возможным плюсам помимо удовлетворения чувства морального долга можно отнести: начисление трудового стажа; получение компенсационных выплат. Размер компенсационных выплат и правила их начисления Сумма государственных субсидий, начисляемых человеку, который осуществляет уход за пенсионером, весьма мала, жить на нее не представляется возможным. В настоящий момент уход за людьми пожилого возраста оценивается в 1200 рублей за один месяц. Указанная цифра является единой для территории всей страны, однако может изменяться в зависимости от специфических региональных коэффициентов. Кроме того, если вы решитесь ухаживать сразу за несколькими людьми, сумма будет умножена на количество подопечных. Если вы решитесь оформить уход за пожилым человеком, обязательно учтите тот факт, что причитающиеся вам средства не выдаются на руки, они переводятся в качестве дополнительной части пенсии. Получить финансовые средства в личное пользование можно будет лишь после того как подопечный получит причитающиеся ему деньги и передаст часть них (1200 рублей) своему помощнику. Сроки рассмотрения обращения Положительное решение о выплате компенсаций принимается в течение одной декады (десяти дней), отказ в выплатах обосновывается в более короткие сроки, представители Пенсионного фонда обязаны сообщить о принятом отрицательном решении в течение всего пяти рабочих дней. Обратите внимание на то, что сотрудники государственной структуры не только сообщают об отказе, но и объясняют, в связи с чем принято подобное решение, что необходимо предпринять для его изменения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам
здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам, хотя прошел год, слышала о новом законопроекте о защите прав гражданских жен и признание супружества, даже после смерти, хотела уточнить вступил ли в силу закон и есть у меня какие-то права, вместе были 10 лет со школьной скамьи, в силу возраста просто не успели сделать все официально
, вопрос №4089256, Валерия, г. Москва
Военное право
Я являюсь офицером в звании капитан, мне 54 года, нахожусь на СВО, могу ли я быть уволен по возрасту
Я являюсь офицером в звании капитан ,мне 54 года, нахожусь на СВО ,могу ли я быть уволен по возрасту.
, вопрос №4088759, Эдуард, г. Москва
Семейное право
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет.есом отец лишён родительский прав
, вопрос №4088745, Надежда, г. Братск
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или нужно, чтоб год работы по гпх не заменялся?
Собираюсь из декрета в декрет с заменой лет. В отпуске по уходу за ребенком работала по гпх с отчислением всех соц.взносов. Стала часто натыкаться на "Если женщина совмещала работу на неполный день с отпуском по уходу за ребенком, то получит больше, поскольку выплаты на работе войдут в расчет, а время из знаменателя вычтут", привет ли это к увеличению декретных или нет? Или нужно,чтоб год работы по гпх не заменялся?
, вопрос №4087975, Валерия, г. Самара
Трудовое право
Здравствуйте, может ли работник у кого маленькие дети в возрасте 4 лет уходить с работы по раньше чтобы забрать его из садика?
Здравствуйте, может ли работник у кого маленькие дети в возрасте 4 лет уходить с работы по раньше чтобы забрать его из садика?
, вопрос №4087797, Ольга, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 21.06.2017