Я поручитель и узнал об этом, когда списали деньги с карты

Я поручитель, но не чего об этом не знал , ни где ни когда не работал официально, как это возможно ? Банк удержал деньги с моей карты !

, Давид, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Такое возможно как с Вашего согласия, то есть при подписании Вами договора поручительства, также и путем мошеннических схем при использовании Ваших документов.

Алгоритм действий следующий:

1. Обратитесь в банк в котором арестован Ваш счет, за предоставлением информации о том, какой суд выдал исполнительный документ на удержание денежных средств.

2. Обратитесь к этому судье с заявлением о выдаче решения суда о взыскании с Вас денежных средств.

3. Попробуйте восстановить сроки на обжалование данного решения, если Вы действительно поручителем не являетесь.

4. Обратитесь в полицию, если договор поручительства Вы не подписывали.

5. Если договор поручительства Вы все-таки подписывали, то решение суда законно и никто Вам не поможет. Списание денег законно. Но после оплаты долга за заемщика к Вам переходят права кредитора и Вы вправе предъявить иск заемщику о взыскании с него уплаченных Вами денежных средств с учетом процентов.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у должника взыскан долг по суду,  то и с поручителей он тоже взыскан. Обжаловать решение суда конечно можно,  но оснований нет,  поручитель отвечает также по долгам как и сам должник.