Как вернуть деньги за транспортный налог, оплаченный за другого человека?

Здравствуйте! Проблема: оплатили транспортный налог за другого человека со своей банковской карты. Как вернуть деньги?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Способы вернуть переведенные деньги

Методы возврата денежных средств, которые уже переведены получателю:

По телефону.
Лично в банке.
Через интернет-банкинг.
В любом случае нужно иметь на руках квитанцию об оплате услуги. Обычно такой ошибочный платеж можно успешно отозвать.
Почему пользователи делают возврат своих платежей:

в реквизитах допущена ошибка. Неточность в сумме перевода, наименовании получателя;
сделка, за которую уже внесен задаток, отменена. Такой аванс можно вернуть;
мошенники списали сумму со счета. Деньги можно вернуть на карту, если вовремя отозвать операцию.
Если вы сделали ошибку в реквизитах, платеж «зависает» на специальном резервном счете Сбербанка. Платеж не может быть обработан, так как получателя с такими данными не существует. Деньги вернутся отправителю через 10 дней автоматически.

Если вы указали реквизиты с ошибкой, но такой счет/номер карты реальный, то деньги переведутся с вашего счета на чужой. В таком случае нужно доказывать свою правоту. Для начала сделайте письменное заявление в банке. Если не удастся вернуть деньги мирным путем, подавайте в суд.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Пунктом 1 разд.VII Инструкции Госналогслужбы России от 15.04.1994 N 26 «О порядке ведения в государственных налоговых инспекциях оперативно — бухгалтерского учета налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей» определено, что суммы платежей, излишне поступившие в результате неправильного их исчисления либо нарушения установленного порядка взимания, подлежат по решению соответствующего органа взыскания возврату либо зачету в счет других причитающихся с плательщика сумм, если не истек трехгодичный срок со дня их поступления.
В соответствии с п.4 разд.VII вышеназванной Инструкции заявление на возврат платежей из бюджета по налогам с граждан должно содержать следующие показатели:
— фамилию, имя, отчество заявителя;
— его адрес;
— номер паспорта или заменяющего его документа и кем он выдан;
— наименование платежа, по которому образовалась переплата;
— сумму, подлежащую возврату;
— номер платежного извещения.
Возврат производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика со счета по учету доходов бюджета, куда была зачислена излишне уплаченная сумма налога.
Для подтверждения уплаты налога и уточнения счета, на который данный платеж зачислен, к заявлению необходимо приложить платежный документ.
В связи с тем что платежное извещение утеряно, рекомендуется обратиться в отделение Сбербанка, где была произведена уплата, за получением подтверждения произведенного платежа.
В соответствии со ст.21 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики имеют право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пеней, штрафов.
По мнению Управления МНС России по г. Москве, сумма налога с владельцев транспортных средств, ошибочно внесенная гражданином, не являющимся по действующему законодательству плательщиком данного налога, при наличии подтверждения факта уплаты налога подлежит возврату.