8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за транспортный налог, оплаченный за другого человека?

Здравствуйте! Проблема: оплатили транспортный налог за другого человека со своей банковской карты. Как вернуть деньги?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Вадим Мясоедов
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Способы вернуть переведенные деньги

Методы возврата денежных средств, которые уже переведены получателю:

По телефону.
Лично в банке.
Через интернет-банкинг.
В любом случае нужно иметь на руках квитанцию об оплате услуги. Обычно такой ошибочный платеж можно успешно отозвать.
Почему пользователи делают возврат своих платежей:

в реквизитах допущена ошибка. Неточность в сумме перевода, наименовании получателя;
сделка, за которую уже внесен задаток, отменена. Такой аванс можно вернуть;
мошенники списали сумму со счета. Деньги можно вернуть на карту, если вовремя отозвать операцию.
Если вы сделали ошибку в реквизитах, платеж «зависает» на специальном резервном счете Сбербанка. Платеж не может быть обработан, так как получателя с такими данными не существует. Деньги вернутся отправителю через 10 дней автоматически.

Если вы указали реквизиты с ошибкой, но такой счет/номер карты реальный, то деньги переведутся с вашего счета на чужой. В таком случае нужно доказывать свою правоту. Для начала сделайте письменное заявление в банке. Если не удастся вернуть деньги мирным путем, подавайте в суд.

0
0
0
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Пунктом 1 разд.VII Инструкции Госналогслужбы России от 15.04.1994 N 26 «О порядке ведения в государственных налоговых инспекциях оперативно — бухгалтерского учета налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей» определено, что суммы платежей, излишне поступившие в результате неправильного их исчисления либо нарушения установленного порядка взимания, подлежат по решению соответствующего органа взыскания возврату либо зачету в счет других причитающихся с плательщика сумм, если не истек трехгодичный срок со дня их поступления.
В соответствии с п.4 разд.VII вышеназванной Инструкции заявление на возврат платежей из бюджета по налогам с граждан должно содержать следующие показатели:
— фамилию, имя, отчество заявителя;
— его адрес;
— номер паспорта или заменяющего его документа и кем он выдан;
— наименование платежа, по которому образовалась переплата;
— сумму, подлежащую возврату;
— номер платежного извещения.
Возврат производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика со счета по учету доходов бюджета, куда была зачислена излишне уплаченная сумма налога.
Для подтверждения уплаты налога и уточнения счета, на который данный платеж зачислен, к заявлению необходимо приложить платежный документ.
В связи с тем что платежное извещение утеряно, рекомендуется обратиться в отделение Сбербанка, где была произведена уплата, за получением подтверждения произведенного платежа.
В соответствии со ст.21 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики имеют право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пеней, штрафов.
По мнению Управления МНС России по г. Москве, сумма налога с владельцев транспортных средств, ошибочно внесенная гражданином, не являющимся по действующему законодательству плательщиком данного налога, при наличии подтверждения факта уплаты налога подлежит возврату.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги
Здравствуйте, сходила на приём к косметологу, пошло воспаление, лечусь, как оказалось у него нет образования и лицензии. Оформлял платежи через сервис "долями". На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги. Что мне делать?
, вопрос №4089078, Татьяна, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
Договорное право
Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании
Добрый вечер. Ситуация такая, хочу взять авто в аренду с правом выкупа. Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании. При заключении договора, этот человек от компании идет как доверенное лицо. Так можно арендовать?
, вопрос №4087125, Владислав, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги за купленной мной товар надлежащего качества, который стоил 110.000 руб, деньги мне вернули, но они уговорили подать в суд на выплату ущерба, за что я заплатила им 120.000 руб, суд проиграли, но теперь они еще взяли с меня 50.000 руб на апелляционный суд, мотивируя тем, что деньги мне вернут за все мои расходы, так как ден. средства застрахованы. Суд они второй раз проиграли и деньги не возвращают. Получается я заплатила в два раза больше за их услуги, чем стоит товар. Я считаю их действия мошенническими. Могу я подать на них в суд?
, вопрос №4086507, Елена, г. Ижевск
Дата обновления страницы 21.06.2017