Как уточнить границу гос. Зем. Участка?

Добрый день!

Есть гос. земельный участок, я хочу его арендовать, на кадастровой карте есть его адрес и кадастровый план (во вложении), в выписке из госреестра написано, что участок требует уточнения границ. Кроме этого, часть этого участка по карте находится на красной линии (дороге). Дороги там фактически нет.

Получается, по Земельному кодексу, ст. 39.16 по п. 10 и п. 24 на данный момент мне в предоставлении аренды откажут.

Вопрос, как сделать так, чтобы не отказали?)) Кадастровый инженер сказала, что они с геодезистами сделают документы на участок, в который не входит красная линия. Но на кадастровом плане-то она останется. И получается, что я заплачу в архитектуру за икзод, инженерам, пошлины, и останусь ни с чем.

Получается план такой: подать документы для уточнения границ без участка с красной линией, и сразу подавать документы на аренду. Так получится?

P.s. уважаемые юристы, пожалуйста, не цитируйте огромные куски текста, пишите номер ст. и пункт. И своими словами. С уважением!

  • hbO38rSc9tI
    .jpg
  • tve05G2bG7I
    .jpg
, Кира, г. Хабаровск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кира.

Не совсем поняла причем здесь п.10 ст. 39.16 ЗК РФ, в нем идет речь о комплексном освоении участка при наличии договора.

Что касается оформления участка, то Вам стоит обратиться с заявлением о предварительном согласовании по ст. 39.15 ЗК РФ.

Статья 39.14. Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов
2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

 Если местный орган примет решение о согласовании, то по п.16  ст. 39.15 Вы имеете право претендовать на заключение договора без торгов. После этого будете осуществлять кадастровые работы по уточнению границ в соотвествии с п. 4 ч.1 ст. 39.14 ЗК РФ.