Можно ли выехать в Абхазию с долгом, который погашается через приставов?

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, у мужа есть задолженность, которую он платит ежемесечно через службу судебных приставов.Можем ли мы пересечь границу с абхазией?

, Катерина, г. Москва
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Перед тем, как отправиться отдыхать в Абхазию, рекомендуем проверить, нет ли у вас долгов за коммунальные услуги, налоги, кредиты, алименты, неоплаченные штрафы ГИБДД и пр.По российскому законодательству (ФЗ РФ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника за пределы Российской Федерации. Должника в этом случае не выпустят за границу при сумме долга от 10 тысяч рублей.

Запрет на выезд за пределы страны — эффективный способ воздействия на должников. Все данные о должниках, имеющих ограничения на выезд из России, передаются в пограничную службу ФСБ РФ. Так что отдохнуть в Абхазии с неоплаченными долгами не получится.

Если вы успели оплатить долги незадолго до поездки в Абхазию, не забудьте взять с собой квитанции об оплате. Информация по вашим догам может не успеть обновиться, и тогда квитанции будут единственным доказательством отсутствия у вас задолженностей. Проверить on-line, не приняты ли в отношении вас какие-либо меры принудительного исполнения, например, ограничение на выезд из страны, можно на сайте Федеральной службы судебных приставов http://www.fssprus.ru/iss/ip
Сделайте это до поездки в Абхазию!

Летом 2013 года в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» были внесены изменения, согласно которым минимальная сумма долга, не позволяющая выехать за границу составляет 10 тысяч рублей.