Полагается ли мне компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении после 10 месяцев работы?

Работаю в организации 10 месяцев, 8 из них - официально. В отпуск не ходила. Собираюсь увольняться. Полагается ли мне компенсация за неиспользованный отпуск?

, Полина, г. Абакан
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Основание: ст. 127 ТК РФ.

С уважением,

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Полина, день добрый. Компенсация, конечно, полагается по ТК РФ.

Можете написать сначала заявление на отпуск, а  на след.день отпуска подать заявление об увольнении (чтобы меньше отрабатывать). Если работодатель пойдет Вам навстречу, можно постараться и согласовать с ним дату увольнения ранее, чем через 2 недели после написания заявления об увольнении.

Если что обращайтесь, удачи