8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я приобрести квартиру умершей соседки, если родственники так и не объявились?

Здравствуйте! Вкратце опишу ситуацию: в квартире расположенной выше моей, несколько лет проживала пожилая женщина, проживала обособленно, я видела её крайне редко. Через какое то время её сосед по лестничной площадке обратил внимание на неприятный запах, который шёл из-за закрытой входной двери этой пожилой женщины. Вызвали полицию, слесаря, вскрыли квартиру и обнаружили пожилую женщину в кровати и уже как месяц (со слов полицейского) мёртвой. После оформления документов, труп увезли, квартиру закрыли, ключи передали в прокуратуру, т.к. якобы имелись родственники у этой пожилой женщины (дети). Но за несколько лет после её смерти в квартире никто так и не появился. Счета за квартиру, свет, газ, кап.ремонт приходят.

Вопрос: Здравствуйте! Вкратце опишу ситуацию: в квартире расположенной выше моей, несколько лет проживала пожилая женщина, проживала обособленно, я видела её крайне редко. Через какое то время её сосед по лестничной площадке обратил внимание на неприятный запах, который шёл из-за закрытой входной двери этой пожилой женщины. Вызвали полицию, слесаря, вскрыли квартиру и обнаружили пожилую женщину в кровати и уже как месяц (со слов полицейского) мёртвой. После оформления документов, труп увезли, квартиру закрыли, ключи передали в прокуратуру, т.к. якобы имелись родственники у этой пожилой женщины (дети). Но за несколько лет после её смерти в квартире никто так и не появился. Счета за квартиру, свет, газ, кап.ремонт приходят.

Вопрос: могу ли я приобрести данную квартиру на 6 этаже, т.к. проживаю вдвоём с 18 летней дочерью, в квартире такой же общей площади 31 кв.м. (жилая 12 кв.м.)на 5 этаже? Год назад я попала в программу «Квартира для российской семьи», но приобрести новую квартиру, мне не хватает средств.

на 6 этаже, т.к. проживаю вдвоём с 18 летней дочерью, в квартире такой же общей площади 31 кв.м. (жилая 12 кв.м.)на 5 этаже? Год назад я попала в программу «Квартира для российской семьи», но приобрести новую квартиру, мне не хватает средств.

Показать полностью
, Зульфия, г. Миасс
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Зульфия, здравствуйте,

Если в квартире никто не живет, это не значит, что ее никто не унаследовал. Вы для начала возьмите выписку из ЕГРН, чтоб понять, кто является собственником квартиры на сегодняшний день. Если квартира отошла муниципалитету, то к ним и обращаться с подобным вопросом. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья
Здравствуйте. Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья. Я снимаю квартиру. И арендодатель не против проживания ребёнка в квартире.
, вопрос №4061284, Любовь, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода. И куда мне писать. За порчу имущества и тд
, вопрос №4061062, Лидия, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
Добрый день, я сейчас самозанятый, если будет превышение дохода в год более 2,4 млн.руб. То хочу открыть ИП на УСН, но проблема в том, что мне средства приходят только на личную дебетовую карту, и выводить заработок на расчетный счет нельзя. Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
, вопрос №4060714, Петр Семенов, г. Качканар
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я отсудить заработную плату если я работал по устному договору
Здравствуйте, могу ли я отсудить заработную плату если я работал по устному договору
, вопрос №4060250, Алмаз, г. Казань
Дата обновления страницы 21.06.2017