Могу ли я приобрести квартиру умершей соседки, если родственники так и не объявились?

Здравствуйте! Вкратце опишу ситуацию: в квартире расположенной выше моей, несколько лет проживала пожилая женщина, проживала обособленно, я видела её крайне редко. Через какое то время её сосед по лестничной площадке обратил внимание на неприятный запах, который шёл из-за закрытой входной двери этой пожилой женщины. Вызвали полицию, слесаря, вскрыли квартиру и обнаружили пожилую женщину в кровати и уже как месяц (со слов полицейского) мёртвой. После оформления документов, труп увезли, квартиру закрыли, ключи передали в прокуратуру, т.к. якобы имелись родственники у этой пожилой женщины (дети). Но за несколько лет после её смерти в квартире никто так и не появился. Счета за квартиру, свет, газ, кап.ремонт приходят.

Вопрос: Здравствуйте! Вкратце опишу ситуацию: в квартире расположенной выше моей, несколько лет проживала пожилая женщина, проживала обособленно, я видела её крайне редко. Через какое то время её сосед по лестничной площадке обратил внимание на неприятный запах, который шёл из-за закрытой входной двери этой пожилой женщины. Вызвали полицию, слесаря, вскрыли квартиру и обнаружили пожилую женщину в кровати и уже как месяц (со слов полицейского) мёртвой. После оформления документов, труп увезли, квартиру закрыли, ключи передали в прокуратуру, т.к. якобы имелись родственники у этой пожилой женщины (дети). Но за несколько лет после её смерти в квартире никто так и не появился. Счета за квартиру, свет, газ, кап.ремонт приходят.

Вопрос: могу ли я приобрести данную квартиру на 6 этаже, т.к. проживаю вдвоём с 18 летней дочерью, в квартире такой же общей площади 31 кв.м. (жилая 12 кв.м.)на 5 этаже? Год назад я попала в программу «Квартира для российской семьи», но приобрести новую квартиру, мне не хватает средств.

на 6 этаже, т.к. проживаю вдвоём с 18 летней дочерью, в квартире такой же общей площади 31 кв.м. (жилая 12 кв.м.)на 5 этаже? Год назад я попала в программу «Квартира для российской семьи», но приобрести новую квартиру, мне не хватает средств.

, Зульфия, г. Миасс
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Зульфия, здравствуйте,

Если в квартире никто не живет, это не значит, что ее никто не унаследовал. Вы для начала возьмите выписку из ЕГРН, чтоб понять, кто является собственником квартиры на сегодняшний день. Если квартира отошла муниципалитету, то к ним и обращаться с подобным вопросом.