Вопрос по улучшению жилищных условий

Семья из пяти человек: муж, супруга, сын 18 лет (студент), второй сын 12 лет, дочь 5лет. Проживаем в Якутии поселок Джебариуи-Хая более 15 лет, приватизированной квартире 86кв.м Имеем в собственности однокомнатную квартиру в г.Орле. предприятие перевели на другой вид деятельности, численность сократили более чем в два раза, поселок не закрывают, квартиры обесценились, люди закрывают своё жилье и уезжают. Муж сокращён, супруга пока работает. Возможно ли в нашем случае по закону, сдать квартиру в поселковую администрацию и получить жилищный сертификат на приобретение, улучшение жилищных условий за пределами поселка? Если возможно, то согласно какой статьи? Разъясните пожалуйста. Большое спасибо.

, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Якутия относится к районам крайнего севера из которого возможно переселение по федеральной программе.

При этом, Ваша семья должна соответствовать следующим условиям.

Приехать в районы Крайнего Севера к которым относится Якутия, до 1 января 1992 года и иметь стаж работы не менее 15 лет, менее 15 лет, если есть инвалидность и иные указанные в законе условия.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЯХ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ ИЗ РАЙОНОВ
КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ

Статья 1. Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностейили нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом право на получение жилищных субсидий имеют:

инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее пятнадцати календарных лет;

инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.

Также можно претендовать на жилищную субсидию, если поселок, в котором Вы проживаете закрывается.

Федеральный закон от 17 июля 2011 г. N 211-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

Статья 1

Настоящий Федеральный закон устанавливает право на предоставление за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение жилых помещений (далее — жилищные субсидии) и условия их предоставления гражданам Российской Федерации (далее — граждане), выезжающим из населенных пунктов (в том числе из городов, поселков), с полярных станций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и закрывающихся в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании решений органов государственной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с Правительством Российской Федерации (далее — закрывающиеся населенные пункты). Порядок согласования устанавливается Правительством Российской Федерации.

Статья 2

1. Установить, что в соответствии с настоящим Федеральным законом право на получение жилищных субсидий имеют граждане, выезжающие из закрывающихся населенных пунктов, не имеющие иных жилых помещений на территории Российской Федерации или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели, проживающие по месту жительства в указанных населенных пунктах.

Чтобы ответить на Вашу нуждаемость нужно знать Ваш населенный пункт, в котором Вы проживаете, так как за основу берется учетная норма площади жилого помещения.

Поселка Джебариуи — Хая нет в административно территориальном делении, это разрез.

К какому населенном пункту (району) относится Ваше жилое помещение?

В Якутске учетная норма площади жилья 12 кв.м. на одного человека.

В расчет берутся все пригодные для проживания жилые помещения имеющиеся у членов семьи, проживающей в жилом помещении, в том числе и в других населенных пунктах.

Ваша обеспеченность следующая:

(86 + площадь однокомнатной квартиры в г. Орле)/5 =   17.2 кв.м. на одного человека (без учета квартиры в Орле).

Нет возможности признать Вашу квартиру непригодной для проживания?

С уважением!   Г.А. Кураев

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! К малоимущей категории граждан вы не относитесь, т.к. у вас достаточное количество кв. метров жилья в собственности. Даже если бы вы подали документы до момента совершеннолетия старшего сына, как многодетные, все равно кв. метров у вас было бы достаточно.

Постановление Конституционного суда Республики Саха (Якутия) от 24 июня 2011 г. N 3-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 постановления Городского Собрания депутатов города Якутска от 16 сентября 2005 года ПГС N 36-17 „О норме предоставления и учетной норме площади жилого помещения“ (в редакции решения Якутской городской Думы от 25 февраля 2009 года N РЯГД-15-1)»

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/26625166/#ixzz4kcFjUaXe

В вашем случае, если у вас не было бы достаточного количества кв.метров, расчет бы велся именно из 12 кв.метров в пределах региона.

О качестве жилья мы речь не ведем, вы здесь об этом не указываете.

Кроме этого, вы указываете, что поселок закрывать не собираются, следовательно, 211-ФЗ от 17.07.2011 года здесь не применим. Пусть у вас и достаточно общего стажа свыше 15 лет, но очередь не образована в виду того, что поселок действующий.Кроме того, у вас в собственности квартира.

Согласно ст.1 ФЗ РФ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» № 131-ФЗ от 25 июля 1998 г., необходимо соблюдение трех условий для признания за гражданином права на жилищную субсидию — стаж работы, проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не менее 15 лет, фактическое проживание а также отсутствие жилья в других регионах Российской Федерации. В этом случае придется объяснять, что количество кв.метров квартиры не достаточно для всех членов семьи.

Остается в этой ситуации ждать принятия законодательного акта о закрытии поселка, вставать в очередь, исходя из стажа на получение субсидии на переселение.

Если жилье и признают аварийным, исходя из предоставления аналогичного жилья, по тем же параметрам, вам должны будут предоставить только в рамках региона.

К сожалению, исходя из представленного вами описания, пока не видно оснований для получения субсидии на переселение.