8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Вопрос по улучшению жилищных условий

Семья из пяти человек: муж, супруга, сын 18 лет (студент), второй сын 12 лет, дочь 5лет. Проживаем в Якутии поселок Джебариуи-Хая более 15 лет, приватизированной квартире 86кв.м Имеем в собственности однокомнатную квартиру в г.Орле. предприятие перевели на другой вид деятельности, численность сократили более чем в два раза, поселок не закрывают, квартиры обесценились, люди закрывают своё жилье и уезжают. Муж сокращён, супруга пока работает. Возможно ли в нашем случае по закону, сдать квартиру в поселковую администрацию и получить жилищный сертификат на приобретение, улучшение жилищных условий за пределами поселка? Если возможно, то согласно какой статьи? Разъясните пожалуйста. Большое спасибо.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Якутия относится к районам крайнего севера из которого возможно переселение по федеральной программе.

При этом, Ваша семья должна соответствовать следующим условиям.

Приехать в районы Крайнего Севера к которым относится Якутия, до 1 января 1992 года и иметь стаж работы не менее 15 лет, менее 15 лет, если есть инвалидность и иные указанные в законе условия.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
 
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
 
О ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЯХ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ ИЗ РАЙОНОВ
КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ

Статья 1. Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностейили нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом право на получение жилищных субсидий имеют:

инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее пятнадцати календарных лет;

инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.

Также можно претендовать на жилищную субсидию, если поселок, в котором Вы проживаете закрывается.

Федеральный закон от 17 июля 2011 г. N 211-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

Статья 1

Настоящий Федеральный закон устанавливает право на предоставление за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение жилых помещений (далее — жилищные субсидии) и условия их предоставления гражданам Российской Федерации (далее — граждане), выезжающим из населенных пунктов (в том числе из городов, поселков), с полярных станций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и закрывающихся в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании решений органов государственной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с Правительством Российской Федерации (далее — закрывающиеся населенные пункты). Порядок согласования устанавливается Правительством Российской Федерации.

Статья 2

1. Установить, что в соответствии с настоящим Федеральным законом право на получение жилищных субсидий имеют граждане, выезжающие из закрывающихся населенных пунктов, не имеющие иных жилых помещений на территории Российской Федерации или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели, проживающие по месту жительства в указанных населенных пунктах.

Чтобы ответить на Вашу нуждаемость нужно знать Ваш населенный пункт, в котором Вы проживаете, так как за основу берется учетная норма площади жилого помещения.

Поселка Джебариуи — Хая нет в административно территориальном делении, это разрез.

К какому населенном пункту (району) относится Ваше жилое помещение?

В Якутске учетная норма площади жилья 12 кв.м. на одного человека.

В расчет берутся все пригодные для проживания жилые помещения имеющиеся у членов семьи, проживающей в жилом помещении, в том числе и в других населенных пунктах.

Ваша обеспеченность следующая:

(86 + площадь однокомнатной квартиры в г. Орле)/5 =   17.2 кв.м. на одного человека (без учета квартиры в Орле).

Нет возможности признать Вашу квартиру непригодной для проживания?

С уважением!   Г.А. Кураев

1
0
1
0
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! К малоимущей категории граждан вы не относитесь, т.к. у вас достаточное количество кв. метров жилья в собственности. Даже если бы вы подали документы до момента совершеннолетия старшего сына, как многодетные, все равно кв. метров у вас было бы достаточно.

Постановление Конституционного суда Республики Саха (Якутия) от 24 июня 2011 г. N 3-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 постановления Городского Собрания депутатов города Якутска от 16 сентября 2005 года ПГС N 36-17 „О норме предоставления и учетной норме площади жилого помещения“ (в редакции решения Якутской городской Думы от 25 февраля 2009 года N РЯГД-15-1)»

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/26625166/#ixzz4kcFjUaXe

В вашем случае, если у вас не было бы достаточного количества кв.метров, расчет бы велся именно из 12 кв.метров в пределах региона.

О качестве жилья мы речь не ведем, вы здесь об этом не указываете.

Кроме этого, вы указываете, что поселок закрывать не собираются, следовательно, 211-ФЗ от 17.07.2011 года здесь не применим. Пусть у вас и достаточно общего стажа свыше 15 лет, но очередь не образована в виду того, что поселок действующий.Кроме того, у вас в собственности квартира.

Согласно ст.1 ФЗ РФ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» № 131-ФЗ от 25 июля 1998 г., необходимо соблюдение трех условий для признания за гражданином права на жилищную субсидию — стаж работы, проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не менее 15 лет, фактическое проживание а также отсутствие жилья в других регионах Российской Федерации. В этом случае придется объяснять, что количество кв.метров квартиры не достаточно для всех членов семьи.

Остается в этой ситуации ждать принятия законодательного акта о закрытии поселка, вставать в очередь, исходя из стажа на получение субсидии на переселение.

Если жилье и признают аварийным, исходя из предоставления аналогичного жилья, по тем же параметрам, вам должны будут предоставить только в рамках региона.

К сожалению, исходя из представленного вами описания, пока не видно оснований для получения субсидии на переселение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 21.06.2017