Заказчик хочет отклонить заявки по 2 части

Добрый день, Заказчиком получены 2 части заявок (1 часть- согласие, 2-часть это декларация и анкета и документы от Эл.площадки это паспорт) сообщили нам что хотят признать Заявку не соответствующей так как надо было прописать паспортные данные еще раз во второй части Заявки. Индивидуальный предприниматель. Скажите правомерно ли признавать заявку не соответствующей если паспорт все таки имеется на руках у Заказчика?

, Анна, г. Благовещенск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна. Обжалуйте. Паспортные данные — это сведения, которые в данном случае заказчик получил из реестра участников вместе со 2-й частью заявки. Оснований для признания заявки несоответствующей не было.

В части 6 написано, что заявку могут признать несоответствующей за непредставление документов и сведений, в том числе выписки из ЕГРИП, паспортных данных и т.д. и т.п. В данном случае эти данные заказчику представлены, в том из реестра участников при направлении 2-й части заказчику. А практика террорганов УФАС далека от единообразия.

6. Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 — 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте.

Судебная практика и практика УФАС не в вашу пользу.

В силу буквального толкования положений пункта 1 части 6 статьи 69, пунктом 1 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе, паспортные данные участника электронного аукциона подлежат указанию непосредственно во второй части заявки.

Подобные решения — Решение от 31 марта 2016 года по делу № А67-9301/2015, Решение УФАС по Тюменской области по делу № 161 от 03.06.2016г.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Полагаю, что нужно обжаловать, поскольку фактически отказ является формальным, так как информация о поставщике отправляется заказчику вместе с карточкой фирмы, где указываются все сведения. Если УФАС решит вопрос не в вашу пользу, можно обжаловать в судебном порядке.

Желаю удачи!