Поведение сотрудников службы взыскания банка

Добрый вечер,

подскажите, распространяются ли ограничения, которые существуют для коллекторов по Закону( звонки не чаще 2 раз в неделю и т.д.) на сотрудников службы взыскания банков?которые по-сути ведут себя аналогично коллекторам.

, Елена, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, поскольку они действуют от имени кредитора.Но закон указывает на 4 раза в неделю.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и...Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

1. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктом 1 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона (непосредственное взаимодействие):

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.
4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:
1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;
2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.
5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) общим числом:
а) более двух раз в сутки;
б) более четырех раз в неделю;
в) более шестнадцати раз в месяц.
6. В телеграфных сообщениях, текстовых, голосовых и иных сообщениях, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, в целях возврата просроченной задолженности, должнику должны быть сообщены:
1) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;
2) сведения о факте наличия просроченной задолженности (без указания ее размера и структуры);
3) номер контактного телефона кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.
7. Во всех сообщениях, направляемых должнику кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, в целях возврата просроченной задолженности посредством почтовых отправлений по месту жительства или месту пребывания должника, обязательно указываются:
1) информация о кредиторе, а также лице, действующем от его имени и (или) в его интересах:
а) наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя и отчество (при наличии) (для физического лица), основной государственный регистрационный номер (для индивидуального предпринимателя);
б) почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;
в) сведения о договорах и об иных документах, подтверждающих полномочия кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;
2) фамилия, имя и отчество (при наличии) и должность лица, подписавшего сообщение;
3) сведения о договорах и об иных документах, являющихся основанием возникновения права требования к должнику;
4) сведения о размере и структуре просроченной задолженности, сроках и порядке ее погашения (в случае, если к новому кредитору перешли права требования прежнего кредитора в части, указывается объем перешедших к кредитору прав требования);
5) реквизиты банковского счета, на который могут быть зачислены денежные средства, направленные на погашение просроченной задолженности.

8. Весь текст в сообщениях, направляемых должнику посредством почтовых отправлений, и в прилагающихся к ним документах должен быть отображен четким, хорошо читаемым шрифтом.
9. Кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, для осуществления непосредственного взаимодействия с должником посредством телефонных переговоров разрешается использовать только абонентские номера, выделенные на основании заключенного между кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, и оператором связи договора об оказании услуг телефонной связи. При этом запрещается скрывать информацию о номере контактного телефона, с которого осуществляется звонок или направляется сообщение должнику, либо об адресе электронной почты, с которой направляется сообщение, либо об отправителе электронного сообщения.
10. Взаимодействие с должником должно осуществляться на русском языке или на языке, на котором составлен договор или иной документ, на основании которого возникла просроченная задолженность.
11. Положения, предусмотренные пунктами 2 и 3 части 3 настоящей статьи, устанавливающие ограничения частоты взаимодействия с должником, применяются кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, в отношении каждого самостоятельного обязательства должника.
12. Положения, предусмотренные пунктом 2 части 5 настоящей статьи, устанавливающие ограничения частоты взаимодействия с должником, применяются кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, в отношении каждого самостоятельного обязательства должника.
13. Должник и кредитор вправе, в том числе при проведении переговоров о реструктуризации просроченной задолженности, заключить соглашение, предусматривающее частоту взаимодействия с должником по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, отличную от предусмотренной частями 3 и 5 настоящей статьи. К порядку заключения соглашения и отказа от него применяются части 2 - 4 статьи 4 настоящего Федерального закона. Условия такого соглашения не могут умалять человеческое достоинство должника.

В данном случае, вам надо указывать на это службе взыскания банка, если они звонят более 4 раз. то пишите на них жалобу суденым приставам и в прокуратуру. Кроме того, указывайте им, как должны проходить звонки по закону.

Елена
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ Роман. там где-то было еще что-то про психологичнеское воздействие ? если по телефону сотрудник банка оскорбляет и хамит, вместо конструктивного обсуждения по сути вопроса, разговор переводит на уровень какого-то бытового скандала (( это можно куда-то "пришить", записать на диктофон?

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Статья 1. Предмет регулирования и сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон в целях защиты прав и законных интересов физических лиц устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц (совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц), возникшей из денежных обязательств.
2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на физических лиц, являющихся кредиторами по денежным обязательствам, самостоятельно осуществляющих действия, направленные на возврат возникшей перед ними задолженности другого физического лица в размере, не превышающем пятидесяти тысяч рублей, за исключением случаев возникновения указанной задолженности в результате перехода к ним прав кредитора (цессии).
3. Настоящий Федеральный закон не распространяется на деятельность по возврату просроченной задолженности, осуществляемую в отношении физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, по денежным обязательствам, которые возникли в результате осуществления ими предпринимательской деятельности.
4. Настоящий Федеральный закон не распространяется на правоотношения, связанные с взысканием просроченной задолженности физического лица и возникшие из жилищного законодательства, законодательства Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, теплоснабжении, газоснабжении, об электроэнергетике, а также законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, за исключением случаев передачи полномочий по взысканию данной задолженности кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности.
 Распространяются!!!

спасибо за ответ Роман. там где-то было еще что-то про психологичнеское воздействие? если по телефону сотрудник банка оскорбляет и хамит, вместо конструктивного обсуждения по сути вопроса, разговор переводит на уровень какого-то бытового скандала (( это можно куда-то «пришить», записать на диктофон?

Елена

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и...Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

6. В телеграфных сообщениях, текстовых, голосовых и иных сообщениях, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, в целях возврата просроченной задолженности, должнику должны быть сообщены:
1) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;
2) сведения о факте наличия просроченной задолженности (без указания ее размера и структуры);
3) номер контактного телефона кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

При таких обстоятельствах, вы вправе обратиться в полицию с заявлением о угрозах и давлении, кроме того, вы вправе обратиться к кредитору с требованием прекратить подобное поведение

Елена
Клиент, г. Москва

может лучше в прокуратуру?

я получила смс такого содержания: готовим выезд по вашим адресам. Не хотите- погасите долг. Тел..... мобильный. Имя Отчество ( без фамилии)

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день, Елена! Согласно закона 230-ФЗ внутренняя служба взыскания ведет колекторскую деятельность и подпадает под действие данного закона безусловно. Самое главное, что меня интересует в вашем вопросе, чтобы можно было подсказать, что делать, вы на просрочке по кредиту находитесь более 4-х месяцев или нет?

В соответствии с ч. 1 ст 78 ФЗ № 230-ФЗ должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени заявление с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия;

Форма заявления утверждена приказом ФССП от 28.12.2016 № 822.

Если вы на просрочке свыше 4-х месяцев и подали указанное заявление взыскатель не имеет право осуществлять с вами взаимодействие (ч. 6-7 ст.8 ФЗ № 230-ФЗ)

Тут коллеги пишут про жалобу в ФССП… Это в честь какого праздника на БАНК жалуются к приставам, когда банки не входят в перечень организаций осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве ОСНОВНОГО ВИДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ… На банки жалуются в Центральный Банк РФ за нарушения ФЗ № 230-ФЗ

В вашем случае лучше написать заявление на отказ от взаимодействия, подать его в банк, в 2-х экземплярах, чтобы на втором вам поставили отметку о получении. Если не берут, отправить почтой с описью вложения и уведомлением о вручении. Если после поступления в банк указанного письма взаимодействие не прекратится, то обращаться в подразделение ЦБ по месту нахождения головного офиса банка, и полицию, для того, чтобы установили кто именно вам пишет смс. Если вы платить не намерены, то такой порядок более разумный, т.к. банку ничего потом не останется, как только подать в суд. В случае вынесения судебного решения сумма вашей задолженности зафиксируется и перестанет расти, тогда вы сможете постепенно погашать долг и не платить «в трубу.»

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Скорее всего вам звонят не из банка, а коллекторы. Представляться при разговоре конечно они могут кем угодно, вас они пытаются вывести из равновесия. Звонят вам с сотовых по всей видимости. Поэтому с учетом уже имеющихся фактов звонков изложите всю информацию и направьте в прокуратуру и полицию. В любом случае, правоохранители обязаны будут установить кто вам звонит, кто угрожает, на каком основании и опросить их. При наличии в действиях коллекторов состава административного правонарушения последние будут привлечены к ответственности. Также параллельно можно обратиться и в ФССП, пусть также проведут проверку. Ст.14.57 относится к компетенции фссп. Представляется, что ваши обращения значительно снизят пыл у коллекторов, даже если не удастся привлечь их к ответственности.

КоАП РФ, Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

это не коллекторы. клиент уже указал, что связался с контактным лицом из банка, с которым взаимодействовал еще до просрочки.

Давыдов Денис

Денис если  вы немного  представляете специфику работы,  то просто человек из банка, который «раньше год назад взаимодействовал», не будет по своей инициативе что то вновь объяснять и требовать от клиента, работу с которым ему не поручало руководство. Поэтому все не так однозначно.