Порядок действий для возмещения ущерба

Здравствуйте, у ребенка в пришкольном лагере мальчик разбил планшет, который находился в рюкзаке. Посоветуйте порядок действий для возмещения ущерба.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

За вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним, например попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п. (п. 1 ст. 1073 ГК РФ; пп. «а» п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1).
Кроме того, обязанность по возмещению вреда, причиненного малолетним (в том числе и самому себе), несут организации или лица, под присмотром которых малолетний временно находился, в случае неосуществления должного за ним надзора в момент причинения им вреда. К таким лицам и организациям относятся, в частности (п. 3 ст. 1073 ГК РФ; п. 14, пп. «а» п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1):
— образовательная организация (например, детский сад, общеобразовательная школа, гимназия, лицей);
— медицинская организация (например, больница, санаторий);
— организация, осуществляющая в этот период надзор за малолетним;
— лицо, осуществлявшее надзор за малолетним на основании договора.