Суд был окончен по примирению сторон, будет ли отметка о судимости?

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, есди суд был окончен не начавшись по примирению сторон, то считаюсь ли я судимой и будет ли при получении справки о судимости стоять отметка о том что я судима. А так же ИП было прекращено в связи с ч.1 п.4 в 2016 году, могут ли его восстановить и втечение какого срока?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена. Судимости у вас нет, однако в ИЦ МВД будут находится сведения о том, что в отношении вас было прекращено уголовное дело по ст.25 УК РФ (за примирением), поскольку это нереабилитирующее основание прекращения.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А я смогу пойти работать операционисткой во взрослую поликлинику или меня не возьмут?

Для этой должности требований об отсутствии судимости, или уголовного преследования федеральным законом не установлено, можете

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Согласно ч 2. ст. 86 УК РФ: «Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым». В указанному Вами случае никакого приговора суда не провозглашается (ни обвинительного, ни оправдательного) и человека не осуждают. Дело прекращают в соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ т. е. в связи с примирением сторон.Следовательно никакой судимости тут не будет. Однако, не стоит забывать о том, что после прекращения дела за примирением сторон при проверке по данным Информационного Центра по судимостям будет ответ: «Привлекался по статье такой-то. Дело прекращено на основании ст. 25 УПК РФ»

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите еще, пожалуйста, смогу ли я устроиться во взрослую поликлинику операционисткой несмотря на это?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В течение 3 лет с момента прекращения ИП оно может быть возобновлено.