Что значит надпись на квитанции "платеж не является акцептом по договору"?

Что значит надпись на квитанции по оплате коммунальных платежей "платеж не является акцептом по договору" в соответствии со ст. 421, 438 ГК РФ?

, Марина, г. Новосибирск
Александра Новак
Юрист

Согласно ст. 438 Гражданского кодекса РФ, акцепт — это ответ одной из сторон, участвующих в сделке, о принятии оферты. Другими словами — это принятие всех условий договора или же средство, гарантирующее осуществление расчёта по платёжным документам. Акцепт позиционируется в качестве одного из способов уплаты за проведённые работы, оказанные услуги или за предоставленные товары. А статья 421 Гражданского кодекса РФ гласит о свободе договора. Из предоставленной Вами информации можно сделать вывод, что в квитанции прописаны услуги по которым Вы не обязаны платить, либо это и есть самостоятельная квитанция по оказанию каких-либо услуг. Рекомендую обратиться в Управляющую компанию.