Какие правовые рамки я должен учесть при открытии собственного интернет дела

Здравствуйте, я хорошо разбираюсь в сфере интернет рекламы. А именно, я умею продвигать(рекламировать) аккаунты в различных социальных сетях. И продавать такие услуги, как: накрутка(увелечение) лайков, подписок, просмотров, и прочего. . Я хочу открыть собственный интернет магазин, в котором буду предлагать эти услуги за определенную цену. Какие правовые рамки накладываются на меня в данном случае, что я обязан учесть, чтоб не попасть в проблемы ?Должен ли я открывать ип или ооо. Если мой вид деятельности мал, а прибыль не больше 100 тысяч в месяц. Может я обязан платить налоги за выручку или что-то еще. Вся схема выглядит так. Человек заходит на сайт, выбирает услугу и оплачивает ее(через удобный ему способ). После я выполняю данный заказ. На сколько это законный вид деятельности ? Какие могут быть последствия ? Что я должен учесть ? И что де будет, если я пренебрегу тем, что я возможно должен буду сделать перед открытием такого вида деятельности ?Надеюсь вы меня поняли, огромное спасибо за ответ.

, Андрей, г. Челябинск
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток! Деятельность которую Вы описали, безусловно, подпадает под понятие «возмездное оказание услуг». Такой вид деятельность предусмотрен, в частности ч.2 Гражданского кодекса РФ. Деятельность по возмездному оказанию услуг осуществляемая на системной основе является предпринимательской деятельности. Коль эта деятельность осуществляется Вами единолично и не предполагает больших доходов советую Вам зарегистрироваться в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя. Ваши налоговые платежи буду зависеть от выбранной системы налогообложения. Скажем упрощенная система предусматривает уплату 6 % от дохода. Что касается Ваших взаимоотношений с клиентами — Вам необходимо разработать и разместить на Вашей интернет странице договор на оказание услуг, а также сделать ссылку на этот договор, где клиент сможет поставить «галочку» от том, что он ознакомлен с условиями договора и принимает его. Также можете разработать Правила работы с клиентами и установить аналогичную ссылку. Успехов в бизнесе.

Ярослав Ярославский
Юридическая компания "ООО "ПРЕМИУМ""

Добрый вечер Андрей! Считаем что регистрировать ИП или ОО все таки потребуется. Поскольку интернет-магазин  это дистанционная торговля, и оплата за услуги и товар будут безналичными, соответственно их будет видеть банки и налоговая.  о, что у Вас доход менее 100 тыс руб в год — это не является основанием для осуществления незаконной предпринимательской деятельности. С одной стороны, пока обороты у интернет-магазина будут не очень большими, налоговые органы не станут им интересоваться. Однако, это является нарушением закона и за это предусмотрена административная ответственность ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ штраф 500-2000 руб., а также согласно 17 статьей УК РФ о незаконном предпринимательстве. Любая предпринимательская деятельность, т.е. деятельность на регулярной основе для извлечения прибыли подлежит контролю со стороны государства. Вы обязаны выбрать форму осуществления такой деятельности.

В соответствии с п.1 ст.2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Систематической деятельность считается, если осуществляется два и более раза в год. Когда гражданин один раз продал какое-либо имущество или оказал кому-нибудь услугу, от этого он не станет считаться ведущим предпринимательскую деятельность.

Согласно п.1 ст.23 ГК РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица только с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

За ведение незаконной предпринимательской деятельности вас могут привлечь к административной, уголовной, налоговой ответственности.

Основным аргументом для привлечения к ответственности является систематическая деятельность направленная на получение прибыли.

Удачи Вам в открытии бизнеса!