Газпром считает газ по нормативу без извещения о проверке газового счетчика

Имеет ли право Газпром выставлять долг и считать газ по нормативам, если не было извещения на поверку газового счетчика. Долг за 2 месяца 10 171 с учетом того, что поступали ежемесячные оплаты. Можно обратиться в роспотребнадзор нашего города и снять задолженность?

, Екатерина, снт. Адыгея
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер! Согласно ст. 210 ГК

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, поверка приборов учета газа должна обеспечиваться абонентом — стороной ( получателем газа) по договору с поставщиком газа.

Согласно определению, данному в постановлении Правительства № 549 абонентом может и физическое и юридическое лицо. Это зависит от структуры договорных связей по поставе газа.

Если гражданин получает газ непосредственно от поставщика газа ( не через УК или ТСЖ .) то абонентом является гражданин.

Если договор, по которому в дом поступает газ, у газовиков заключен с УК или ТСЖ, то абонентом является УК или ТСЖ и они обеспечивают поверку приборов учета газа..

Посмотрите в договоре есть ли у поставщика газа обязанность направлять вам уведомление, если нет, то будет весьма нелегко оспорить задолженность.