Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Срок подачи досудебной претензии по ОСАГО

Разъясните пожалуйста правильно ли я поняла. Мой полис ОСАГО был выписан 28.08.2016г. 23.05.2017 произошло ДТП где я пострадавшая сторона. 24.05.2017 СК приняла заявление о наступлении страхового случая. 15.06.2017 поступила на счет страховая выплата, с которой я не согласна. Независимая экспертиза у меня на руках. с 24.05.2017-21.06.2017 - 20 дней на выплату страховки. А на претензию у меня времени с 15 июня (дата поступления страх. выплаты) - 20 дней? или с 21 июня (дата окончания 20-го срока рассмотрения)?

20 Июня 2017, 21:40, вопрос №1673462
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Потерпевший вправе подать претензию со дня, когда узнал или должен был узнать об отказе страховщика от выплаты страхового возмещения или о выплате его страховщиком не в полном объёме, либо со дня, следующего за днём истечения двадцатидневного срока, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня подачи заявления о страховой выплате с представлением всех необходимых документов для принятия решения страховщиком (пункт 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).

    Срок в данном случае исчисляется общим сроком исковой давности по договорам страхования ответственности перед третьими лицами — 2 года. Но если у Вас на руках результаты независимой экспертизы, то подавайте как можно быстрее. Срок рассмотрения претензии страховой компанией — 5 дней.

    21 Июня 2017, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.