Срок подачи досудебной претензии по ОСАГО

Разъясните пожалуйста правильно ли я поняла. Мой полис ОСАГО был выписан 28.08.2016г. 23.05.2017 произошло ДТП где я пострадавшая сторона. 24.05.2017 СК приняла заявление о наступлении страхового случая. 15.06.2017 поступила на счет страховая выплата, с которой я не согласна. Независимая экспертиза у меня на руках. с 24.05.2017-21.06.2017 - 20 дней на выплату страховки. А на претензию у меня времени с 15 июня (дата поступления страх. выплаты) - 20 дней? или с 21 июня (дата окончания 20-го срока рассмотрения)?

, Лилия, г. Нарьян-Мар
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Потерпевший вправе подать претензию со дня, когда узнал или должен был узнать об отказе страховщика от выплаты страхового возмещения или о выплате его страховщиком не в полном объёме, либо со дня, следующего за днём истечения двадцатидневного срока, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня подачи заявления о страховой выплате с представлением всех необходимых документов для принятия решения страховщиком (пункт 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Срок в данном случае исчисляется общим сроком исковой давности по договорам страхования ответственности перед третьими лицами — 2 года. Но если у Вас на руках результаты независимой экспертизы, то подавайте как можно быстрее. Срок рассмотрения претензии страховой компанией — 5 дней.