8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сотрудники фирмы и их оформление

Зарегистрировано ООО, два собственника с равными долями 50/50. Один решением назначен ген директором, по второму вообще нет никаких решений. Трудовые договора не заключены.

Как квалифицировать статус ООО - без сотрудников?

Имеет ли право такая фирма вести хозяйственно/финансовую деятельность?

Обязано ли ООО отчитываться по собственникам перед ПФР, соцстрахом и делать какие либо отчисления при текущем состоянии?

, Сергей Булов, г. Москва
Роман Андриянчик
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток! Отвечая на Ваш вопрос, во-первых следует отметить, что назначенный генеральный директор априори является единственным сотрудником ООО, поэтому нет ничего странного если в организации один сотрудник даже если это гендир. На практике такая ситуация весьма распространена. Гражданское законодательство не предусматривает запрета на ведение финансово-хозяйственной деятельности организации даже если в ней один сотрудник — генеральный директор. Может и швец и жнец и на дуде игрец. Как минимум приказом Вы должны возложить на него  обязанность по ведению бух учета. В соответствии с действующим законодательством, в Вашей ситуации, ООО отчитывается перед ПФР и ФСС и осуществляет отчисления в данные фонды только по генеральному директору, учитывая размер его зарплаты

1
0
1
0
Сергей Булов
Сергей Булов
Клиент, г. Москва

Обязаны ли в таком ООО начислять зарплату сотрудникам ежемесячно, если не ведется никакая деятельность? И как в таком случае быть с ПФР и ФСС?

Также еще интересует частный случай, если компания вела деятельность, были выплаты в ПФР и ФСС, но больше года никакой активности нет, два сотрудника продолжают числится. Обязана ли компания платить ЗП и делать выплаты в фонды, если деятельность прекратилась? Нужно ли делать какие-то официальные уведомления?

Заранее спасибо за ответы, отблагодарю дополнительно.

Прецедент который Вы описывает очень распространен в практике ООО. Поступать необходимо следующим образом:

1. Если финансово-хозяйственная деятельность не ведется, нет дохода, то в таком случае зарплата не начисляется и соответственно страховые взносы в ПФР и ФСС не уплачиваются. В фонды просто подается «нулевая отчетность». Налоговая инспекция и фонды на это реагируют весьма спокойно. Никаких официальных уведомлений делать не нужно. Достаточно своевременной подачи «пустых» налоговых деклараций и отчетности в фонды. Тоже самое происходит если помимо директора числятся сотрудники и заработная плата им не начисляется и не выплачивается в связи с отсутствием дохода. Единственная опасность таится в Трудовой инспекции, сама инспекция к Вам никогда не придет, но если кто-то из работников напишет жалобу, то в ходе проверки жалобы трудовая инспекция может привлечь работодателя (ООО) и директора к административной ответственности за не начисление и невыплату зарплаты по минималке. Но такие случае крайне редки на практике. Тем более что между налоговой и трудовой инспекцией межведомственное взаимодействие по таким вопросам сегодня находится на нулевом уровне.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Автомобильное право
Может ли сотрудник дпс врываться в квартиру для задержания лица, которого он заподозрил в нетрезвом вождении тс, и который сбежал от остановивших его сотрудников дпс?
Может ли сотрудник дпс врываться в квартиру для задержания лица, которого он заподозрил в нетрезвом вождении тс, и который сбежал от остановивших его сотрудников дпс?
, вопрос №4092001, Иван, г. Москва
886 ₽
Военное право
Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
Обучаюсь на 3 курсе военного вуза, решил устроиться на подработку. Условием является подписание договора возмездного оказания репетиторских услуг и оформление самозанятости. Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
, вопрос №4091477, Илья, г. Москва
Защита прав работников
Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета
Сотрудник чоп на кассе самообслуживания, после оплаты, потребовал проверку пакета, так как ему показалось что не все товары пробиты. Он своими руками проверил пакет. И продолжил утверждать что я не все пробила. Заглянул в коляску, увидел другие продукты и потребовал чек с другого супермаркета. Я предоставила чек. Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета. И куда жаловаться в данной ситуации. Начальство Чоп извинились, но сказали что сотрудник имел право досмотреть в кассовой зоне и похвалит его за это
, вопрос №4091263, Виооетта, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2017