Сотрудники фирмы и их оформление

Зарегистрировано ООО, два собственника с равными долями 50/50. Один решением назначен ген директором, по второму вообще нет никаких решений. Трудовые договора не заключены.

Как квалифицировать статус ООО - без сотрудников?

Имеет ли право такая фирма вести хозяйственно/финансовую деятельность?

Обязано ли ООО отчитываться по собственникам перед ПФР, соцстрахом и делать какие либо отчисления при текущем состоянии?

, Сергей Булов, г. Москва
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток! Отвечая на Ваш вопрос, во-первых следует отметить, что назначенный генеральный директор априори является единственным сотрудником ООО, поэтому нет ничего странного если в организации один сотрудник даже если это гендир. На практике такая ситуация весьма распространена. Гражданское законодательство не предусматривает запрета на ведение финансово-хозяйственной деятельности организации даже если в ней один сотрудник — генеральный директор. Может и швец и жнец и на дуде игрец. Как минимум приказом Вы должны возложить на него  обязанность по ведению бух учета. В соответствии с действующим законодательством, в Вашей ситуации, ООО отчитывается перед ПФР и ФСС и осуществляет отчисления в данные фонды только по генеральному директору, учитывая размер его зарплаты

Сергей Булов
Клиент, г. Москва

Обязаны ли в таком ООО начислять зарплату сотрудникам ежемесячно, если не ведется никакая деятельность? И как в таком случае быть с ПФР и ФСС?

Также еще интересует частный случай, если компания вела деятельность, были выплаты в ПФР и ФСС, но больше года никакой активности нет, два сотрудника продолжают числится. Обязана ли компания платить ЗП и делать выплаты в фонды, если деятельность прекратилась? Нужно ли делать какие-то официальные уведомления?

Заранее спасибо за ответы, отблагодарю дополнительно.

Прецедент который Вы описывает очень распространен в практике ООО. Поступать необходимо следующим образом:

1. Если финансово-хозяйственная деятельность не ведется, нет дохода, то в таком случае зарплата не начисляется и соответственно страховые взносы в ПФР и ФСС не уплачиваются. В фонды просто подается «нулевая отчетность». Налоговая инспекция и фонды на это реагируют весьма спокойно. Никаких официальных уведомлений делать не нужно. Достаточно своевременной подачи «пустых» налоговых деклараций и отчетности в фонды. Тоже самое происходит если помимо директора числятся сотрудники и заработная плата им не начисляется и не выплачивается в связи с отсутствием дохода. Единственная опасность таится в Трудовой инспекции, сама инспекция к Вам никогда не придет, но если кто-то из работников напишет жалобу, то в ходе проверки жалобы трудовая инспекция может привлечь работодателя (ООО) и директора к административной ответственности за не начисление и невыплату зарплаты по минималке. Но такие случае крайне редки на практике. Тем более что между налоговой и трудовой инспекцией межведомственное взаимодействие по таким вопросам сегодня находится на нулевом уровне.