Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Отмена дарения

Добрый вечер! ответьте пожалуйста на вопрос: семь лет назад мне мать подарила дом,теперь она отказывается что сделала это добровольно,говорит что обманным путем я овладела домом,и что об этом она узнала только недавно,могут ли отнять у меня дом?,я там построила баню,провела газ и воду,приватизировала землю

13 Сентября 2012, 18:08, вопрос №16734 Гульнур, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 569 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Балашов Владимир

    Здравствуйте! вообще такое доказать достаточно сложно ( весь этот обманный путь), закон указывает следующие случаи отмены дарения - гк

    Статья 578. Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    др дело если она захочет доказать что её принудили к этому, она была не в себе - есть такие пункты о недействительности сделок, но это все надо доказывать а не просто сказать

    13 Сентября 2012, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна

    Скажу понятнее, если мать в престарелом возрасте и обратится в прокуратуру, дом ей вернут. сделку отменят. Но скажет более точно суд. если она в него обратится.

    13 Сентября 2012, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats