Ответственность за использование иностранного текста

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, использование иностранного текста( интернет статьи на иностранном сайте) и размещение его у себя на сайте на русском языке (перевожу текст сам), влечет за собой ответственность? если да, то какую и чем это грозит?

, Игорь, г. Волгоград
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

использование иностранного текста( интернет статьи на иностранном сайте)

Игорь

Всё зависит от того, что это за «статья». Если это охраняемый объект (произведение), то его перевод, который является видом переработки, может быть осуществлён только с согласия правообладателя.

Если же это объект неохраняемый, например — новости, то никаких ограничений нет, переводите на здоровье.

влечет за собой ответственность? если да, то какую и чем это грозит?

Игорь

гражданско-правовая ответственность за нарушение исключительного права на произведение, обычно в виде денежной компенсации правообладателю.