Восстановление сроков предъявления исполлиста

Доброго времени суток!

Столкнулся со следующей проблемой - мною (физ лицо) был подан на исполнение в банк должника исполист, который пролежал там 2 года, частично исполнен, но в октябре 2016 года банк, где у должника был открыт расчетный счет закрыл его и пытался отправить исполлист мне назад. Однако отправка затянулась до марта 2017 года. Затем мною были предприняты попытки узнать новы расчетный счет организации должника через официальный запрос в ИФНС. Получив данные я прилетел в Москву, и в банк, обслуживающий должника стал предъявлять исполлист, но в момент предъявления обнаружил, что срок исполлиста закончился 22 мая 2017 года.

Обратился в Басманный районный суд по замене исполлиста, там отказали, сказали только через заявление.

Вопрос - сможете ли поработать и составить грамотно заявление, какие шансы что сроки восстановят, если придумать кучу уважительных причин, или какие то иные схемы, сколько будет стоить ваша услуга и какие сроки по подготовке документов с вашей стороны?

Уточнение от клиента

Предъявил исполлист к исполнению как обсудили с юристами, НО.... Сбербанк отказал в исполнении мотивируя тем, что исполлист истек.... Впринципе как я и подозревал...

Какие будут предложения?

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясно, зачем Вам замена ИЛ.

Сроки его предъявления прерываются предъявлением к исполнению

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнениюв течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1)предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
КонсультантПлюс: примечание.
Взаимосвязанные положения части 2 статьи 22, части 1 статьи 21 и части 4 статьи 46 данного документа признаны частично не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П.
О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 3 указанного Постановления.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется.Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Ну вообще сам так решил, потому что при заполнении заявления в банке обратил внимание на эти сроки...

Сергей

Не переживайте. Срок не пропущен у ВАс, так как он прерывался

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Сергей, у Вас срок на исполнительную давность листа приостанавливался в связи с его нахождением в банке на исполнении. Так что до окончания действия исполнительного листа еще уйма времени. Это статья 22 Закона об исполнительном производстве.

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

У Вас сроки не пропущены, Сергей! Предъявляйте лист на исполнение снова.

ознакомьтесь с отметками в исполнительном листе о периодах возбуждения и окончания исполнительного производства, если лист на руках, скиньте его скан нам сюда.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

был подан на исполнение в банк должника исполист, который пролежал там 2 года, частично исполнен

Сергей

Здравствуйте, Вы предъявили лист, он частично исполнен, поэтому весь период, который он лежал на исполнении в банке, до самого момента передачи его Вам, срок вообще не тек, поэтому это вполне действующий исполнительный лист, Вам только придется доказать, что он действительно был передан для исполнения и возвращен только сейчас.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но в момент предъявления обнаружил, что срок исполлиста закончился 22 мая 2017 года.

Сергей

Нет у Вас срок не истек. Поскольку с момента возврата Вам исполнительного листа не прошло трех лет.

В силу ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Ст. 22 данного закона в свою очередь указывает, что

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Таким образом, с момента возврата Вам исполнительного документа срок предъявления его к исполнению начался заново и составляет три года.

Ну вообще сам так решил, потому что при заполнении заявления в банке обратил внимание на эти сроки...

Сергей

Можете предъявлять лист повторно, начиная отсчитывать срок его предъявления с момента получения листа из банка.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Получив данные я прилетел в Москву, и в банк, обслуживающий должника стал предъявлять исполлист, но в момент предъявления обнаружил, что срок исполлиста закончился 22 мая 2017 года.

Сергей

Вы это сами так решили, или Банк отказывается принимать, мотивируя  истечением срока предъявления на исполнение?

Сергей
Клиент, г. Москва

Ну вообще сам так решил, потому что при заполнении заявления в банке обратил внимание на эти сроки...

Сергей

Смело предъявляйте на исполнение, как указали выше уважаемые коллеги, срок у Вас не пропущен, бояться Вам нечего.