При беременности куда лучше обратиться за пособием, если была уволена во время беременности?

Здравствуйте! Работала по трудовому договору до 31 мая 2017, почти до шести месяцев беременности (уволилась в связи с окончанием трудового договора). Если я уже официально не работаю - то могу ли получить какие-то выплаты от органов соц. защиты (?), или лучше встать на биржу труда (с большим животом сейчас уже навряд ли кто-то возьмет меня на работу)? И будет ли биржа труда оплачивать 140 дней декретных? Не знаю как лучше поступить в данной ситуации.

, Маргарита, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению больничный вам никто не оплатит, это только работающим, а после рождения на ребенка будет оплачивать соцзащита.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Спасибо, А соцзащита оплачивает в каком размере?

Единовременное получите при рождении 15 т.р.  и далее примерно по 3 т.р. в месяц до полутора лет.

Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Независимо от социального статуса и осуществления профессиональной деятельности, выплачиваются следующие виды пособий:

  1. единовременное пособие при рождении ребенка — в фиксированном размере 16350,33 руб.;
  2. пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году неработающим мамам — в минимальном размере, гарантированном государством:3065,69 руб. — на первого ребенка: 6131,37 руб. — на второго и последующих.

Помимо этого Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ устанавливаются детские пособия, выплата которых производится вообще независимо от факта трудоустройства родителей (то есть по иным, не зависящим от наличия работы основаниям):

единовременные пособия:

ежемесячные пособия:

  • на ребенка военнослужащего по призыву — в размере 11096,76 руб. (матери ребенка или лицу, его заменяющему, до достижения ребенком возраста 3 лет на период несения его отцом срочной военной службы);
  • многодетным малоимущим семьям на третьего ребенка и последующих детей до 3 лет — в размере прожиточного минимума на ребенка, установленного в конкретном регионе (одному из родителей в малообеспеченных семьях в форме государственного социального обеспечения).

Кроме этого при рождении или усыновлении второго ребенка и последующих детей в периодс 1 января 2007 года по 31 декабря 2018 года включительно независимо от социального статуса родителей предоставляется материнский капитал — в 2017 году в размере 453 тыс. 026 руб.