Установили заглушку на газовую колонку

Газовая компания, заключающая договора на техническое обслуживания выявила самостоятельную установку газовой колонки (заменили старую на новую), ссылаясь на то, что собственник должен был обратится за установкой к специалистам компания установила заглушку на газовую колонку. Вопрос: законны ли действия компании и должна ли я им платить за снятие заглушки. спасибо Вам большое за Вашу помощь.

, Ли, г. Саратов
Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

А счетчик установлен?

Ли
Клиент, г. Саратов

Нет, счётчика нет.

Если вы уже заключили договор на обслуживание, тогда, конечно нужно следовать условиям этого договора. На практике часто бывает так, что собственник самостоятельно устанавливает, а специалиста газовой компании приглашает

 лишь для подключения шлангочки к газовой трубе и проверки всех соединений на герметичность, т.е. для составления Акта ввода в эксплуатацию. В общем могу вам порекомендовать изучить договор, раз уж он заключен, и направлять претензии компании, если она его нарушила.