Пристав отказывает в расчете задолженности по алиментам

Пытаюсь получить от пристава рассчет задолженности по алиментам за определенный период, чтобы взыскать нейстойку. пристав такой рассчет не делает, говоря, что сейчас задроженности нет. Я и в том , что ее нет не очень то уверена, но основания на и рассчет почему задолженность списана пристав тоже не дает. 1. Правомерны ли действия пристава? 2. Могу ли я взыскать пени, за период имеющейся задолженности до ее погашения? 3. Может ли пристав не предоставлять мне рассчет и объяснения на каком основании задолженность списана? 4. и какой срок давности у взыскания пеней и 5. по исполнительному листу на их получение?

, Яна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Яна, здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Яна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Яна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! ВЫ же не ответили ни на один мой вопрос (